Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХЭМЗ-IPEC поставит оборудование в Венесуэлу

[12:44 23 ноября 2011 года ]

Харьковский завод “ХЭМЗ-IPEC” намерен поставлять нефтегазопромысловое оборудование в Венесуэлу, но несовершенство украинского таможенного законодательства осложняет его выход на новый рынок, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил заместитель генерального директора ЧАО “ХЭМЗ-IPEC” Юрий Стеценко, на прошлой неделе предприятие посетила делегация государственной нефтяной компании Венесуэлы PdVSA. В составе делегации, помимо руководства нефтяной компании, находились также технические специалисты, которые провели экспресс-аудит выпускаемой заводом продукции.

“Венесуэльцы положительно отозвались о производственных возможностях “ХЭМЗ-IPEC”, профессионализме работников, а также о том, что “ХЭМЗ-IPEC” имеет потенциальные возможности выполнить заказ венесуэльской стороны”, — отметил Стеценко. Он также напомнил, что в ноябре предприятие по итогам проведения независимого аудита подтвердило сертификат ISO 9001:2008.

“В ходе переговоров достигнута договоренность о проведении подконтрольных испытаний наших установок и при положительном результате будет заключен контракт на поставку партии товара”, — сказал представитель харьковского завода, выразив уверенность, что “даже изготовленные серийно установки успешно пройдут испытания”.

При этом он отметил существующую сложность: по украинскому таможенному законодательству нет режима перемещения товара через границу под термином “проведение подконтрольных испытаний” или “испытание”.

“Это первое препятствие. Второе: товар отправляется за границу с условием оплаты после получения данных о положительных испытаниях, что является мировой практикой. А если наше оборудование в процессе испытания пропадет не по нашей причине? У нефтяников есть такое термин как: “полет в скважину”, то есть оборудование по каким-то не зависимым от изготовителя обстоятельствам обрывается и падает в скважину, где глубина может быть до 4000 метров. Если это произойдет, то тогда завод обвинят в незаконном заявлении о возмещении НДС, наличии фиктивной фирмы, нахождении валюты за рубежом. Такие нормы украинских законов отпугивают руководителей заводов — производителей сложной продукции в работе с дальним зарубежьем”, — резюмировал он.

Совместное предприятия “ХЭМЗ-IPEC” создано в 1995 году на базе производства Харьковского электромеханического завода Фондом государственного имущества Украины и инвестиционной компанией International petroleum company Inc. Завод производит погружные электродвигатели, погружные электроцентробежные насосы, предназначенные для подъема пластовой жидкости из нефтяных скважин — всего более 200 типов оборудования.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.