Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Журналистов заменят роботы

[10:00 17 декабря 2009 года ]

Персонализированные выпуски теленовостей, взятые из Интернета и прочитанные цифровыми дикторами, бейсбольные репортажи, написанные компьютерами на основе статистики матча — телевизионным персоналиям и спортивным журналистам не придется искать другую работу ровно до тех пор, пока студенты и преподаватели Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США) не воплотят эти футуристические видения в жизнь, пишет MIGnews.

Последние известия нового типа выпекаются в Лаборатории интеллектуальной информации (InfoLab) Школы инженерных и прикладных наук имени Маккормика вот уже более трех лет.

В рамках проекта, названного “Новости в семь”, разрабатывается программное обеспечение, которое умеет сканировать новостные сайты и блоги на конкретную тему, извлекать фотографии и видеоролики и компилировать полноценные новостные выпуски с мультипликационным ведущим. Счастливые зрители получат возможность выбора фигурки диктора.

Директор InfoLab Кристиан Хаммонд, профессор электротехники и компьютерных наук, говорит, что голоса ведущих стали самой большой проблемой для разработчиков. “Они пока не очень выразительны, — отмечает ученый. — И это серьезно ограничивает привлекательность “Новостей в семь”. Работать над системой сбора информации намного интереснее”.

Хаммонд признает, что проект Stats Monkey, возможно, продвинулся немного дальше его собственного начинания, пишет compulenta.ru. Речь идет о программе, которая способна написать репортаж по итогам бейсбольного матча, используя лишь сухую статистику и хронологию встречи, а также данные о предыдущих матчах конкретных команд. Затем она придумывает заголовок и снабжает заметку фотоиллюстрацией.

Это совместный проект Школы журналистики имени Медилла Северо-Западного университета и вышеупомянутой инженерной школы. Его секрет заключается в статистической модели, определяющей главные события матча и его героев.

У машины получается не хуже, если не лучше, чем у репортеров из плоти и крови. В планах разработчиков — создание системы автоматического составления пресс-релизов о финансовой отчетности корпораций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-18 12:43:36] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

Круто! А чем будут заниматься люди? Обслуживать Их Величество - МАШИНУ! Похоже, нам уже пора вымирать, как динозаврам, и дать дорогу новой форме жизни - роботам. Интересно, кого они назначат Богом?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.