Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госказначейство засекретило остаток средств на счетах правительства

[11:27 11 февраля 2013 года ]

План доходов госбюджета на 2012 оказался завышенным на 27,93 млрд. гривен, а общий фонд казны за прошлый год недосчитался 32,65 млрд. гривен. Об этом свидетельствует отчет Министерства финансов о выполнении сводного и государственного бюджетов в 2012 году, пишет “Коммерсант-Украина”.

Издание считает, что этот документ “подтвердил хронические проблемы в бюджетном планировании”.

Несмотря на то, что в IV квартале 2012 года депутаты 21 раз вносили изменения в госбюджет, план его доходов все равно оказался завышенным — на 27,93 млрд. гривен (поступило 346 млрд. гривен). Общий фонд казны недосчитался 32,65 млрд. гривен (289,6 млрд. гривен).

Темпы роста бюджетных доходов начали сокращаться в конце лета. Осенью стало понятно, что для выполнения бюджета его доходы в конце года должны вырасти на 60%, чего так и не произошло — доходы выросли на 10% по сравнению с госбюджетом 2011 года.

Ситуация с госфинансами обострилась в декабре. Из-за значительного превышения расходов над доходами дефицит госбюджета оказался рекордным за весь год — 12,16 млрд. гривен (дефицит общего фонда — 14,73 млрд. гривен), хотя в осенние месяцы он не превышал 9 млрд. гривен.

Из-за дыры в бюджетной росписи дефицит казны превысил плановый уровень на 14,58 млрд. гривен и составил 53,35 млрд. гривен (3,8% от ВВП).

Его, в частности, финансировали путем выпуска гособлигаций, часть которых выкупил Нацбанк.

Чтобы “своевременно профинансировать защищенные статьи расходов”, были использованы остатки бюджетных средств, сформированные на начало минувшего года, и проведены заимствования с единого казначейского счета (ЕКС), говорится в отчете Минфина.

Поскольку Минфин занимал на ЕКС, возможно, у местных бюджетов и социальных фондов, общий объем средств государственных и других учреждений в НБУ упал за год с 12,68 млрд. гривен до 1,87 млрд. гривен, говорится в отчете НБУ.

При этом в национальной валюте у правительства оставалось лишь 0,5 млрд. гривен — минимум с августа 2003 года, следует из другого отчета. Критичность этой цифры подчеркивает то, что это сумма расходов государства на 12 часов.

О минимальной сумме на счетах правительства стало известно лишь из отчетов НБУ -Госказначейство уже два месяца не сообщает сумму остатка на ЕКС.

По оценкам экспертов, напряженная бюджетная ситуация сохранится и в 2013 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.