Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs испугался бизнеса Алишера Усманова

[13:08 10 октября 2012 года ]

Инвестбанк Goldman Sachs вышел из состава организаторов IPO российского оператора связи “Мегафон” из-за опасений относительно реструктуризации бизнеса контролирующего акционера — Алишера Усманова. Об этом пишет Financial Times, передают “Ведомости”.

Это может затруднить планируемое размещение до 20% “Мегафона” до конца года и является провалом с точки зрения привлечения иностранных инвестиций в Россию, считает Financial Times.

Гендиректор “Мегафона” Иван Таврин заявил газете, что его компания утвердила список организаторов IPO неделю назад, причем Goldman единственный не соглашался на начало встреч банков — организаторов IPO с потенциальными инвесторами 9 октября. Помимо Goldman Sachs организаторами назывались “Сбербанк КИБ”, Morgan Stanley, Credit Suisse, ВТБ и Citigroup. “Участники [IPO] обязаны работать в одной упряжке. Компании чрезвычайно сложно одновременно взаимодействовать сразу с шестью банками. Все они должны по меньшей мере действовать сообща по времени”, — сказал Таврин. Goldman Sachs отказался от комментариев.

В прошлом месяце Усманов подтвердил, что собирается реорганизовать свой бизнес, объединив свои активы и активы партнеров Андрея Скоча и Фархада Мошири в единую структуру — USM Holding. Возглавит его давний соратник бизнесмена Иван Стрешинский. В новую структуру войдут все телеком- и медиаактивы Усманова за исключением “Коммерсанта”. Garsdale Services Investment Усманова принадлежит 50% плюс 1 акция “Мегафона”.

Богатейший по версии Forbes бизнесмен России заявил Reuters, что, собрав активы в холдинг с выручкой 25 млрд долларов, отойдет от дел. По его словам, сроки создания этого холдинга зависят в том числе от переговоров с банками, выдавшими его компаниям ряд кредитов, но процесс “может быть” завершен через шесть месяцев.

Вчера “Мегафон” официально объявил на сайте LSE о планах размещения своих обыкновенных акций и GDR на бирже при благоприятных рыночных условиях. IPO планируется провести до конца 2012 г. на LSE и российской бирже (недавно “Мегафон” получил разрешение от Московской биржи). На биржу будут выставлены части пакетов, принадлежащих Sonera Holding B. V. (“дочка” шведско-финской TeliaSonera, владеющей 35,6% “Мегафона”) и “дочке” самого “Мегафона” — кипрской Megafon Investments Ltd. (у нее 14,4%).

Усредненная оценка “Мегафона” аналитиками банков-организаторов составляет 12-14 млрд. долларов, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источник в финансовых кругах. В частности, оценка Credit Suisse — 12-16 млрд. долларов. По данным агентства, диапазон стоимости компании для размещения акций будет установлен примерно на 20% ниже уровня предварительных оценок аналитиков. Ценовой коридор может составить 10-11 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.