Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore раскроет финансовую информацию держателям облигаций

[08:24 16 марта 2009 года ]

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore International AG начинает более полно раскрывать финансовую информацию держателям своих облигаций в условиях беспрецедентного обвала рынков металлов и другого сырья, сообщает Bloomberg.

Более трех десятилетий компания работала как закрытое товарищество и не публиковало подробные финансовые результаты, однако последнее время ее квартальные отчеты стали на удивление подробными, отмечают аналитики. Они связывают эту тенденцию с тем, что 5 декабря 2008 года Glencore пришлось выпускать специальное обращение к держателям облигаций и кредиторам, чтобы предотвратить панику после того, как стоимость страхования обязательств компании от дефолта возросла в пять раз.

“Поскольку компания занимается торговыми операциями, возникают вопросы, что происходит “за кулисами” и каким рискам она подвержена, — отметил аналитик крупнейшей страховой компании Великобритании Aviva Plc Джонатан Питканен. — Определенная информация доступна, но нам все еще сложно охватить всю картину”.

Прибыль трейдера пострадала в результате охлаждения спроса на такие металлы, как цинк, алюминий и никель со стороны автопроизводителей и сталелитейных компаний.

На этой неделе Glencore сообщила, что ее чистая прибыль по итогам 2008 года составила 4,75 млрд. долларов, сократившись на 8,4%. Ликвидность в распоряжении Glencore (денежные средства и неиспользованные кредитные линии) превысила 5 млрд. долларов по состоянию на 31 декабря 2008 года и оказалась на 3 млрд. долларов больше собственного прогноза компании. Чистый долг Glencore сократился к 31 декабря 2008 года до 11,5 млрд. долларов с 12,1 млрд. долларов на конец III квартала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.