Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore будет торговать гвинейской железной рудой

[09:15 10 августа 2012 года ]

Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore International заключил договор об отгрузке продукции (offtake agreement) железорудного проекта Forecariah в Гвинее. Об этом говорится в сообщении джерсийской компании Bellzone, которой принадлежит 50% Forecariah, передает “Интерфакс-Украина”.

Glencore выплатит Bellzone предоплату в объеме 15 млн долларов вслед за отгрузкой минимум 750 тыс. тонн продукции. Первые экспортные поставки продукции запланированы на начало четвертого квартала 2012 года. Контракт рассчитан на весь период добычи на Forecariah, Glencore будет приобретать весь объем продукции, приходящийся на долю Bellzone.

Партнер Bellzone по СП Forecariah, китайский суверенный фонд China International Fund (CIF), может присоединиться к соглашению с Glencore.

Производство на Forecariah было запущено в мае 2012 года, план на этот год — до 4 млн тонн, к 2015 году его планируется увеличить до 10 млн тонн. Capex проекта Forecariah составлял 208 млн долларов. Экспорт продукции Forecariah, которое расположено в 80 км от побережья Гвинеи, будет вестись из порта Матакан, пропускная способность которого — 100 млн тонн в год. Строительство инфраструктуры финансирует CIF, в 2015 году планируется соединить порт с флагманским проектом Bellzone — Kalia, добыча на котором начнется в 2014 году (10 млн тонн в год, позднее до 50 млн тонн, запасы по JORC оцениваются в 1,46 млрд тонн).

Bellzone кроме Forecariah и Kalia принадлежит медно-никелевый проект Sadeka в Гвинее. Компания рассматривала возможность получения лицензии на основную часть Simandou, одного из крупнейших железорудных greenfield-проектов в мире, пользуясь задержкой освоения месторождения его нынешними собственниками — Rio и Chinalco. Основным акционером Bellzone, имеющей листинг на LSE и AIM, является ее основатель, управляющий директор Ник Зукс (Nik Zuks), у которого 41%, China Sonangol принадлежит 13%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-08-18 02:59:34] [ Аноним с адреса 218.42.155.* ]

F6kBpk oiopwvuzuyef

[2012-08-17 17:00:36] [ Аноним с адреса 188.143.232.* ]

Your cranium must be protecting some very valuable bianrs.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.