Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жителям Донецка снизят квартплату

[18:30 21 ноября 2011 года ]

Тарифы на обслуживание жилья, установленные в Донецке, не являются объективными и экономически обоснованными. Об этом говорится в заключении Госинспекции по контролю за ценами, пишет “Зеркало недели”.

По мнению инспекторов, Донецкий городской совет изначально не имел возможности точно подсчитать стоимость квартплаты, поскольку не имел базы для расчета и корректировки цен на содержание домов, придомовых территорий, лифтов и пр.

Так, нарушением норм законодательства сочтен тот факт, что тарифы в Донецке были установлены не по каждому дому отдельно, а в среднем по городу, в зависимости от степени благоустройства жилья.

“Действующие тарифы установлены без учета состояния зданий и оборудования, срока последнего ремонта (текущего, планового, капитального), отсутствия либо наличия дополнительного оборудования (детские площадки, обогреватели в подъездах)… а только по наличию или отсутствию видов коммунальных услуг — холодное водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение, отопление, наличие лифта”, — отмечают в Госинспекции по ценам.

Кроме того, проверяющие обнаружили, что городские власти не могут объективно подсчитать стоимость уборки лестничных площадок и придомовых территорий, поскольку муниципалитет вообще не имеет необходимых сведений для расчета цены услуги. “Распределение площадей придомовых территорий и лестничных площадок не предоставлено по причине отсутствия их учета, что дает основания считать формирование нормативных расходов по этим статьям необоснованным”, — подчеркивают правительственные инспекторы.

Среди прочих нарушений Госинпекция по ценам указывает на то, что городские власти, включая в тарифы стоимость плановых ремонтов, мероприятий по дератизации и дезинсекции, не оговаривают периодичность оказания этих услуг. Это, по мнению ревизоров, лишает граждан права требовать компенсации за неполное или некачественное обслуживание жилья.

Более того — власти города даже не обеспечили жителям возможности пожаловаться на недоработки ЖЭКов: “не заключены договоры с определением обязательств сторон, не распространена информация для массового потребителя относительно ответственных лиц, их телефонов, а также телефонов аварийных служб, режима их работы”.

В связи с этим Госинспекция по ценам порекомендовала Донецкому городскому совету отменить решение о повышении квартплаты, датированное 25 февраля 2011 года. Однако власти областного центра следовать рекомендациям не спешат — решение остается действующим.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.