Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия предлагает “контролируемо банкротить” бедные страны

[17:56 12 июля 2010 года ]

Курс евро стремительно снижается по отношению к доллару после публикации Der Spiegel о том, что Германия предложила план “контролируемого банкротства” стран с высоким уровнем долга, передают “Ведомости”.

Этот план, по данным издания, может привести к серьезным убыткам среди инвесторов, вложивших средства в государственные облигации.

План “контролируемого банкротства” — часть стратегии германского канцлера Ангелы Меркель по созданию процедур банкротства для стран — членов еврозоны, которые больше не справляются со своими обязательствами. В эту стратегию, по данным Spiegel, также входит создание “Берлинского клуба” — союза государств, который будет наблюдать за банкротствами и служить гарантом всех обещанных в плане выплат. Этот клуб должен быть независимым и не политизированным.

Когда идея Германии сможет воплотиться в жизнь, пока не известно. Представитель министра финансов страны в интервью западным СМИ отказался комментировать то, что он назвал “промежуточными шагами”. Если план “контролируемого банкротства” вступит в силу, кредиторы потеряют половину номинальной стоимости государственных облигаций, выпущенных банкротящимися странами еврозоны.

По данным Spiegel, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле объяснил необходимость создания подобной стратегии цитатой из рабочего проекта закона: “Когда компания банкротится, кредиторам приходится отказываться от части своих требований, и точно так же должно происходить в случае с банкротством государств”. Частный сектор должен быть включен в процесс, чтобы налогоплательщики не были вынуждены принимать на себя весь финансовый груз, поясняет немецкое издание инициативу правительства. По плану владельцы государственных облигаций в качестве стимула для участия в реструктуризации долгов смогут рассчитывать на гарантированную выплату половины номинальной стоимости бумаг. В этом Германии должен помочь МВФ, который по плану будет принимать участие в реструктуризации с самого начала.

Одним из важных пунктов плана является то, что в случае банкротства государство не будет иметь возможности распоряжаться собственными финансами. Они будут поступать в распоряжение “человека или группы людей, знакомых с региональными особенностями нации”. Эти люди будут назначаться Берлинским клубом.

Даже теоретической возможности появления Берлинского клуба со всеми вытекающими оказалось достаточно, чтобы обвалить евро. За сегодняшний день евро потерял уже 0,43% по отношению к американской валюте. В целом с начала года курс евро, по данным Bloomberg Correlation-Weighted Indexes, потерял 8,8%. Для сравнения: доллар вырос на 5,1%, а иена — на 10%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.