Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура готова смягчить функции надзора

[13:20 17 мая 2012 года ]

В Генеральной прокуратуре Украины готовы согласиться на смягчение функции общего надзора за соблюдением и применением законов, что предусмотрено в готовящихся изменениях в закон о прокуратуре, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы предлагаем отказаться от ряда актов реагирования в правозащитной деятельности, которые вызывают больше всего сопротивления и замечаний со стороны европейских экспертов. Мы не будем предлагать такой документ реагирования как предписание. Мы готовы отказаться от протеста, от постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности и будем предлагать ввести единственный унифицированный документ прокурорского реагирования в правозащитной сфере — представление”, — сказал заместитель генерального прокурора Украины Григорий Середа на конференции в четверг в Киеве, посвященной вопросам реформирования прокуратуры.

Он отметил, что остановка незаконного акта решения или действия юридического и должностного лица станет возможной только в случае обращения в суд. “Вся деятельность прокуратуры за пределами уголовной юстиции должна быть ориентирована на принятие окончательного решения по материалам прокуратуры только через суд”, — подчеркнул Середа.

Замгенпрокурора считает, что формой общего надзора для прокуратуры должна стать ее защитная деятельность. “Необходимо уточнить полномочия в этой сфере, смежность и дублирование функций с контролирующими органами”, — считает он.

Середа также отметил, что, по мнению прокуратуры, в контексте процесса усиления защиты прав и свобод украинских граждан, предпринимателей от чрезмерного государственного влияния, любая прокурорская проверка не может начаться без вынесения мотивированного постановления.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.