Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор ХСЗ возглавил “Океан”

[11:09 06 февраля 2013 года ]

Наблюдательный совет ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” назначил президентом предприятия Василия Федина, которой сохранит за собой должность генерального директора ПАО “Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении “Смарт-холдинга” в среду, в состав судостроительного субхолдинга которого Smart Maritime Group входит ХСЗ, соответствующее решение орган управления общества принял 4 февраля.

Федин, уже возглавлявший “Океан” с ноября 2011 года по июнь 2012 года, сменил в должности президента Владимира Михайлюка, который уволился по соглашению сторон.

“Первоначальной задачей, поставленной наблюдательным советом “Океан” перед новым руководителем, является расширение портфеля заказов для обеспечения безубыточной деятельности предприятия и выполнения социальных обязательств перед работниками завода”, — отмечается в сообщении.

Smart Maritime Group (SMG) — крупнейший судостроительный холдинг Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами “Смарт-холдинга”. SMG объединяет два крупнейших судостроительных предприятия страны — Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод. В состав субхолдинга также входит порт “Очаков” (Днепро-Бугский лиман, Николаевская обл,).

“Смарт-холдинг” управляет заводом “Океан” с осени 2011 года. В последних рекламных материалах холдинга указывается, что николаевское предприятие фактически относится к SMG. В 2012 году холдинг заявлял о готовности приобрести это предприятие, которое ранее было объектом корпоративного конфликта. Однако, как уточнил совладелец “Смарта” Вадим Новинский в конце января этого года, сделка пока не состоялась.

“Смарт-холдинг” — одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, банковский сектор, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” (до апреля 2011 года — “Вадан Ярдс Океан”, до декабря 2008-го — Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го — “Судостроительный завод “Океан”) специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец марта 2011 года 98,74% акций “Океана” сконцентрировала Olympus Investments (2001), однако в третьем квартале 2012 года этот пакет перешел в собственность компании “Дартвелл Энтерпрайзес Лимитед” (Британские Виргинские о-ва).

По итогам 2011 года завод увеличил чистый убыток в 2,9 раза по сравнению с 2010 годом — до 110,4 млн. грн., его чистый доход упал вдвое — до 71,35 млн. грн.

В первом полугодии 2012 года чистый доход “Океана” составил 40,65 млн. грн. при чистом убытке 62,58 млн. грн.

В июле 2012 года было возбуждено дело о банкротстве предприятия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.