Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Железная руда упала в цене до самого низкого за 5 лет уровня

[17:40 11 сентября 2014 года ]

Стоимость железной руды продолжила свое неумолимое падение, достигнув самого низкого за пять лет уровня. Причины все те же — растущее предложение и замедляющийся из‑за опасений спрос. Сырье, используемое при производстве стали и крайне важное для прибыльности нескольких круп­­ных добывающих компаний, включая BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, за этот год потеряло в цене почти 40 %. Это худший результат на рынке металлов и оптовых сырьевых товаров, пишет The Financial Times.

В последний месяц опасения в свя­­зи с избытком производства усилились вследствие признаков замедления роста спроса в Китае. Эта страна покупает почти две трети добываемой в мире железной руды. Опубликованные на этой неделе цифры показали, что КНР в августе импортировала 74,9 млн т железной руды, на 9 % меньше, чем в июле, и почти столько же, сколько в июне. При этом сталелитейные заводы снизили интенсивность эксплуатации до самого низкого с марта уровня. В среду цена на немедленные поставки эталонной руды в Китай упала на $ 1 — до $ 82,20 за тонну.

Аналитики Goldman Sachs говорят, что длительный период высокой прибыльности заканчивается из‑за миллиардов долларов, которые крупные производители вложили в дешевые производственные мощности. “Мы считаем, что 2014‑й — это точка перегиба, где увеличение производственных мощностей наконец‑то выровняется с ростом спроса, а маржа прибыли начнет уменьшаться, возвращаясь к историческому среднему уровню. Другими словами, настал конец железного века”, — написал аналитик Goldman Кристиан Лелонг.

Банк предположил, что цена в следующем году достигнет $ 80 за тонну, и снизил свои прогнозы для 2016‑2017 гг. до $ 79 и $ 78 соответственно. При таких ценах крупные производители вроде BHP и Rio все равно смогут получать хорошую прибыль от железной руды, но им станет сложнее возвращать капитал акционерам, как они делали последнее время. “Снижение цены было значительным, но в силу ослабления спроса в Китае и структурной природы избытка на рынке восстановление маловероятно”, — полагает Лелонг. Избыточное предложение можно компенсировать только увеличением запасов или закрытием малоэффективного производства, добавил эксперт. Rio, второй в мире производитель железной руды, ожидает, что в этом году лишними окажутся около 125 млн т до­­рогой руды, поскольку меньшие про­­изводители в КНР и других странах сокращают объемы производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.