Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром пугает клиентов сильными морозами

[08:00 12 октября 2012 года ]

Газпром зимой 2012-2013 годов ожидает более сильных морозов и готовится поставить потребителям газа больше, чем прошлой зимой, передает “Интерфакс-Укриана”.

В четверг правление Газпрома рассмотрело готовность компании к прохождению зимнего сезона. По итогам заседания официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил Агентству газовой информации (АГИ): “Мы готовимся к тому, что предстоящая зима будет более холодной, и во время пиков похолодания нам нужно будет обеспечивать потребителей большими объемами газа, чем прошлой зимой”.

В прошлую предвыборную зиму Газпром сделал практически невозможное — несмотря на затяжные суровые морозы в России так и не был введен график №1, предусматривающий ограничение поставок газа промышленным потребителям. В итоге газа не хватило для покрытия возросших заявок зарубежных покупателей. В предыдущие зимы ограничения поставок в РФ вводились — график №1 охватывал большую часть территории работы Газпрома.

В этом году мощности “Газпрома” по работе зимой должны вырасти — как за счет расширения мощностей ПХГ, так и за счет новых производственных мощностей как на старых месторождениях, так и за счет ввода гигантского Бованенковского месторождения на полуострове Ямал.

Максимальная суточная производительность российских ПХГ “Газпрома” на начало сезона отбора увеличена до 671,1 млн куб. м газа, среднесуточная производительность в декабре — феврале — до 535,9 млн куб. м газа, что, соответственно, на 23,4 и 13,8 млн куб. м выше аналогичных прошлогодних показателей. Рост среднесуточной производительности сопоставим со среднесуточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами РФ, например, Брянской, Кировской, Омской или Ульяновской областями, отмечает компания. Сейчас Практически завершены работы по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в российских ПХГ в объеме 66,28 млрд куб. м, что на 1 млрд куб. м больше, чем в 2011 году. С учетом ПХГ, расположенных на территории Беларуси, оперативный резерв газа “Газпрома” достигнет 67,14 млрд куб. м, потенциальная производительность ПХГ составит: максимальная суточная на начало сезона отбора — 689,1 млн куб. м газа, среднесуточная в декабре — феврале — 542,1 млн куб. м газа.

Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Заполярном, Астраханском, Ямсовейском месторождениях и Ныдинской площади Медвежьего месторождения, дополнительные дожимные компрессорные мощности на Ямбургском, Медвежьем и Комсомольском месторождениях. В этом году будет введено в эксплуатацию Бованенковское месторождение на полуострове Ямал, вторая установка комплексной подготовки газа (УКПГ-1В) валанжинских залежей на Заполярном месторождении, что позволит увеличить проектную мощность месторождения до 130 млрд куб. м газа в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.