Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром запускает вторую нитку Nord Stream

[10:16 08 октября 2012 года ]

Церемония запуска второй нитки российско-германского газопровода “Северный поток” (Nord Stream) состоится днем в понедельник на площадке компрессорной станции “Портовая” на берегу Финского залива поблизости от финской границы, передает “Интерфакс-Украина”.

Новый газопровод можно сравнить с мощной спортивной машиной, которую богатые родители подарили первокласснику. Подарок хороший, но только чтобы воспользоваться всеми его достоинствами, подростку надо будет подождать.

Первая нитка газопровода запущена ровно 11 месяцев назад. Постепенно новейшее, сложнейшее, ранее не применявшееся в “Газпроме” оборудование было налажено; газопровод на практике доказал, что может работать с максимальной загрузкой. Однако большую часть времени труба была заполнена лишь на треть. Избыток газа на европейском рынке пока не дает поставлять по “Северному потоку” газ по новым контрактам — пока это объемы старых контрактов, снятые с украинского транзита.

“Газпром” выкупил все мощности газопровода на условиях “транспортируй или плати”. С момента запуска второй нитки Nord Stream он будет платить за пользование услугами магистрали 1,5 млрд долларов в год. Если “Газпрому” удастся полностью загрузить мощности трубы — ее тариф выйдет очень выгодным: 2,22 доллара за тысячу кубометров на 100 км или 27 долларов за всю дистанцию трубы — это в полтора раза ниже, чем транзит по Украине.

Однако когда это произойдет — зависит от здоровья европейской экономики и погоды. Грядущая зима, как обещают синоптики, будет холодной и снежной.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.