Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовый кризис может повториться зимой

[09:15 28 августа 2012 года ]

Будет ли газовый кризис с Россией в этом году будет зависеть от того, насколько холодной будет зима. Об этом в комментарии сказал эксперт, директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар.

Он убежден, что проблемы с энергоснабжением могут возникнуть только со стороны России, как это было прошлой зимой.

“Если вспомним начало этого года — конец января, начало февраля, когда элементарно Россия оказалась не в состоянии обеспечить выполнение своих контрактных обязательств перед европейскими клиентами. У них просто на пике потребления, когда была низкая температура в России и Европе, не хватило ресурсов газа”, — пояснил эксперт.

Он добавил: “Ситуация, в принципе, может повториться, поскольку газодобывание в Западной Сибири стремительно падает. И конечно, как и в этом году, так и в предыдущие годы, Россия сразу показывала пальцем в сторону Украины, что, мол, “там воруют газ, мы поставляем его в Европу, а он не дополучается”. Это традиционная тактика русских, поэтому они снова могут показать в сторону Украины в случае возникновения определенных проблем. Обвинить “Нафтогаз” в том, что он не выбирает законтрактованные по контрактам 2009 года объемы газа и поэтому Европа в опасности”.

В тоже время, по мнению Гончара, Европа может уже не поверить подобным заявлениям России.

“Европа сейчас не слишком доверяет Россию после двух газовых кризисов и ситуации зимой этого года”, — пояснил он.

При этом эксперт добавил: “Вместе с тем, учитывая мощность российской пропагандистской машины, коррупцию в коридорах власти в ряде европейских столиц тех стран, которые являются традиционными поклонниками “Газпрома”. Учитывая еще и определенное омерзительное отношение к нынешнему властного режима в Киеве, Европа “вдруг” может поверить россиянам”.

Поэтому в этом контексте есть определенный риск, считает он. “Ситуация может быть крайне неоднозначной. Все зависит от того, какой будет зима в этом году — будет ли она аномально холодной, или обычной, или теплой. Тогда сложнее провоцировать газовые кризисы, а это традиционный для России инструмент внешней политики”, — подчеркнул Гончар.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.