Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовый индекс Baltic Dry показывает рекордный рост

[17:16 03 июня 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, в среду увеличился по итогам 23-й торговой сессии подряд.

Такого длительного беспрерывного подъема не происходило почти три года — с июля 2006 года, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, 3 июня индекс прибавил 185 пунктов (4,5%) и достиг 4291 пункта.

Рост обусловлен, в частности, спросом на железную руду со стороны Китая. В феврале-апреле страна ввезла рекордные объемы железной руды, и, по прогнозам, в текущем месяце импорт также будет очень значительным.

“По разговорам с представителями отрасли мы чувствуем, что Baltic Dry, вероятно, продолжит восстановление в краткосрочной перспективе, подгоняемый сохраняющимся спросом на железную руду, а также скоплением продукции в портах Китая”, — заявил аналитик Nomura Holdings Inc. в Гонконге Джим Вон.

Стоимость фрахта кораблей класса panamax в среду поднялась на 5,3% — до 28,11 тыс. долларов в сутки. Цена на более крупные суда класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, подскочила на 6,8% — до 93,197 тыс. долларов в сутки.

Baltic Dry 20 мая прошлого года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.

Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, увеличение Baltic Dry в 2009 году превышает 5,5 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.