Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества продал спиртзавод на Хмельнитчине фирме нардепа Лабазюка за 150 млн гривен

[10:20 21 сентября 2022 года ]

По итогам онлайн-аукциона по продаже отдельного имущества Мариловского места производства и хранения спирта ГП “Укрспирт”, состоявшегося 20 сентября, победная ставка за приватизацию актива составила 150 млн грн. Как сообщает пресс-служба Фонда госимущества (ФГИУ), за право приобретения завода соревновались 4 участника, а стоимость его продажи во время аукциона выросла почти в 3 раза — с 54,32 млн грн.

По данным Фонда, предприятие было основано в 1921 году, в последний раз было модернизировано в 2018 году. Обладает основным технологическим оборудованием, подключены все необходимые коммуникации. Объект временно приостановил свою профильную деятельность — производство спиртов этилового ректификованного и денатурированного.

После подписания договора купли-продажи новый собственник получит актив, включающий производственные помещения и оборудование, зерносклад и 12 единиц транспорта. Также ему необходимо будет оплатить средства в размере стартовой стоимости объекта на счета ГП “Укрспирт” для погашения задолженностей предприятия.

По данным в системе “Прозорро.Продажи”, победителем аукциона стало ООО “Витагро Энерджи” народного депутата Сергея Лабазюка (фракция “За будущее”), сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме “Витагро Энерджи”, ООО “Форчунер Риелти” предложило за спиртзавод 150 млн грн (на 1 тыс. грн меньше итоговой цены лота), а ООО “Первая подольская энергетическая компания” (пгт. Теофиполь Хмельницкой обл.) — 110 млн грн (на 40 млн грн меньше).

“Витагро Энерджи” входит в состав крупного холдинга Vitagro, занимающегося производством и переработкой сельхозкультур, в том числе фруктов и овощей, молочным животноводством, свиноводством. Группа возделывает около 85 тыс. га земли в Хмельницкой, Тернопольской и Ровенской областях, имеет поголовье свиней в 110 тыс. голов.

По данным сайта Vitagro, “Витагро Энерджи” основано в 2018 году для развития проектов в сфере возобновляемой энергетики. Компания имеет четыре солнечных электростанции в Хмельницкой области на общей площади 29,5 га суммарной мощностью 12,9 МВт, а также работает с другими источниками возобновляемой энергии, такими как ветер и биомасса.

Предыдущий аукцион по приватизации Мариловского спиртзавода в ноябре 2020 года выиграл крупнейший производитель алкоголя в Молдове — холдинг Zernoff за 120 млн грн, предложивший актив в 2,2 раза больше его стартовой цены в 54,7 млн ​​грн. Однако впоследствии молдавская компания подала иск в суд, поскольку, по ее мнению, купленный спиртзавод не соответствует заявленным в аукционной документации характеристикам.

В результате Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Zernoff и разрешил не производить оплату за купленное предприятие Фонда. ФГИ заявил о необоснованности обвинений. Он утверждает, что раскрыл всю информацию о приватизационных активах и обеспечил физический доступ к объекту.

Компания Zernoff Ethanol была основана в 2001 году, был построен спиртовой завод производительностью 10 тыс. литров в день, а в 2015 году в результате модернизации мощность производства в месяц была доведена до 3 млн. литров, 2,4 тыс. тонн барды и 450 тонн CO2. .

Как сообщалось, накануне Фонд государственного имущества продал отдельное имущество Кобыловолокского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП “Укрспирт” на Тернопольщине за 70,25 млн грн. Это был первый аукцион по малой приватизации по новым правилам.

В сентябре в Украине стартовала новая волна малой приватизации. До конца года государство планирует продать не менее 150 предприятий. Вырученные средства будут направлены на нужды ВСУ. Правительство ради этого упростило порядок проведения электронных аукционов для продажи объектов малой приватизации и определения дополнительных условий продажи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.