Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования завершил ликвидацию банка, который 6 лет назад создало окружение Януковича

[09:30 28 июля 2019 года ]

В госреестр внесена запись о прекращении деятельности банка “Гефест” (Киев) как юридического лица 26 июля. Об этом сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Отмечается, что ликвидация банка теперь считается завершенной, а сам банк — ликвидированным.

Банк “Гефест” был учрежден в конце 2013 года и, учитывая кризисные явления в экономике, фактически не проводил активной деятельности. По состоянию на дату принятия решения о признании неплатежеспособным, финучреждение не имело никаких обязательств перед клиентами.

Банк “Гефест” был создан в 2013 году в Донецке. Нынешнее руководство НБУ называло его банком группы “беби-бумеров”, которые открывались в период президентства Виктора Януковича исключительно для перепродажи, поэтому активную деятельность не вели.

8 апреля 2015 года “Гефест” сменил прописку на столичную. Но у регулятора возникли вопросы к акционерам банка. “Гефест” был классифицирован как банк с непрозрачной структурой собственности и в начале 2017-го он получил “проблемный” статус. Согласно данным НБУ, Игорь Кутицкий, прописанный в Донецке, опосредованно контролировал на 1 января 2017 года 100% акций банка “Гефест” через ООО “Приоритет права Лтд”.

Согласно данным НБУ, банк “Гефест” по состоянию на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов занимал 90-е место (17,697 млн грн) среди 90 действовавших в стране банков.

В конце мая текущего года единственный акционер банка, являющийся также его директором, принял решение увеличить уставный капитал финучреждения на 80 млн грн, или на 66%, — до 201 млн грн путем дополнительного выпуска акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.