Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования рекламирует 5 самых популярных схем вывода денег из банков

[19:00 05 февраля 2019 года ]

Оценочная стоимость активов ликвидируемых банков под управлением Фонда гарантирования вкладов физических лиц более чем в 5,5 раза ниже их балансовой стоимости на уровне 538,3 млрд грн по причине реализации прежними владельцами и менеджментом этих финучреждений ряда схем по выведению активов. Установлено пять основных схем выведения активов.

В том числе кредитование связанных лиц и предоставление кредитов неплатежеспособным заемщикам либо без обеспечения. С использованием таких схем были выведены активы из “Фортуна-Банка” на 2,2 млрд грн, а также из “Пивденкомбанка” на более чем 4 млрд грн.

Схемой смены собственника с помощью госрегистраторов и нотариусов пользовались банки “Контракт”, “Дельта Банк”, “Златобанк”, “Укринбанк”, “Родовид Банк”, “КСГ Банк”, “Союз”, “Финансы и Кредит”, “Платинум Банк”.

Также применялась схема покупки “мусорных” ценных бумаг, после чего на балансах банков в управлении фонда оказались такие бумаги стоимостью более 12,75 млрд грн, ранее купленные банками “Дельта Банк”, “Хрещатик”, “Форум”, “Финансы и Кредит”, “Надра”.

Также банки практиковали списание средств с корреспондентских счетов в иностранных банках. Таким образом были выведены средства из 14 банков через Meinl Bank AG (Австрия), Bank Frick and Co.AG (Лихтенштейн), East-West United SA, Bank Winter&CO.AC на общую сумму $846,31 млн. и 75,69 млн евро.

Схема применялась в банках “Киевская Русь”, “Финансы и Кредит”, “Дельта Банк”.

Кроме того, банки осуществляли хищение средств на основании поддельных SWIFT-сообщений. В частности, этой схемой пользовался “Дельта Банк”.

Также сообщается, что на 30 января фонд предъявил 31 исковое заявление к связанным лицам 31 неплатежеспособного банка на общую сумму требований более 66,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.