Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финляндия — самая процветающая страна мира

[16:34 27 октября 2009 года ]

Исследовательский Институт “Legatum Institute” составил рейтинг самых богатых стран мира, который нашел свое отражение в Индексе процветания-2009 (Legatum Prosperity Index), передает ЛИГА.

Сравнивая с показателями прошлого года, в нынешнем году Украине удалось подняться в рейтинге и обойти Россию и Беларусь.

Самыми процветающими странами в мире являются не только те, которые непременно имеют высокий показатель внутреннего валового продукта (ВВП), а также в которых проживают счастливые, здоровые и свободные граждане, утверждают в “Legatum Institute”. В связи с этим, при составлении рейтинга были учтены девять следующих факторов: объем экономического роста, предпринимательство и инновации, наличие демократических институтов, образование, здравоохранение населения, безопасность, государственное управление, социальный капитал и личная свобода.

Таким образом, индекс охватывает 104 нации, что составляет 90% всего населения планеты.

Первое место в рейтинге занимает Финляндия, которая является самой процветающей страной в мире.

Далее, занимая второе место, следует Швейцария. Швеция, Дания и Норвегия замыкают первую пятерку самых богатых стран. В первую десятку входят также Австралия, Канада, Нидерланды, США и Новая Зеландия.

16 из 20-ти самых богатых стран расположены в Северной Америке и Европе и 2 остальные (Австралия и Новая Зеландия) — в Тихоокеанском регионе и поддерживают британские коммерческие и политические учреждения. Эти 16 наций составляют лишь 10% населения планеты, однако их доля в мировом ВВП — 40%.

Лидерами в рейтинге, однако с конца, являются в основном африканские страны: Зимбабве (104-е место), Судан, Емен, Центрально Африканская Республика, Камерун, Пакистан, Нигерия, Танзания, Алжир, Кения.

В этом году Украине удалось улучшить свои результаты, поднявшись с 68 позиции на 61 место, разделив его вместе с Индонезией.

Вместе с тем, Украина обогнала Россию (69), Молдову (78), Беларусь (85) и Казахстан (76).

Согласно рейтингу, Украине удалось обойти, в частности Россию и Беларусь, благодаря лучшему положению в таких областях, как “демократические институты”, “личная свобода” и “безопасность”. В то же время стоит отметить, что, согласно рейтингу, показатели в области “демократические институты” в Беларуси, по сравнению с Россией и Украиной, значительно ниже.

Неудовлетворительными, согласно рейтингу, в Украине являются состояние государственного управления и низкий “социальный капитал” (уровень взаимного доверия в обществе).

Согласно рейтингу, в области государственного управления в Украине плохо выполняются нормы права и качество коммерческого регулирования в стране — также на очень низком уровне. В частности, лишь 53% украинцев доверяют органам охраны правопорядка.

Кроме того, рейтинг показывает, что лишь более одной четверти украинских граждан доверяют друг другу. Показатель по членству украинцев в различных объединениях — очень низкий: 17% являются членами религиозных учреждений, занимая последние позиции среди стран третьего мира. Членство в спортивных объединениях и группах, занимающихся искусством — также очень низкое. Около одной четверти украинцев готовы безвозмездно выполнять какую-либо работу, что несколько выше мирового среднего уровня, однако только 27% готовы помочь незнакомцу и лишь 1 из 20 делает пожертвования.

Однако в Украине отмечен высокий уровень свободы слова, передвижения и вероисповедания. Терпимость к этническим меньшинствам и иммигрантам также достаточно высокий. Кроме того, более двух третьих территории страны расцениваются как хорошее место для проживания.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.