Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рейтинг развития финансовой системы: Украина — №53

[10:34 23 октября 2009 года ]

Россия ухудшила свои позиции в ежегодном рейтинге стран по уровню конкурентоспособности внутреннего финансового рынка, составляемом World Economic Forum (WEF). В 2009 году Россия заняла в нем 40-е место среди 55 стран, опустившись с 36-го в прошлом году и пропустив вперед, в частности, Бразилию, сообщил координатор программы WEF по глобальной конкурентоспособности в России Алексей Праздничных на встрече с профучастниками фондового рынка, передает “Интерфакс”.

World Economic Forum объединяет руководителей более 2 тыс. международных компаний, организует ежегодный форум в Давосе.

Страны оценивались по индексу финансового развития. По этому показателю первое место в рейтинге в 2009 году заняла Великобритания, на втором месте — Австралия, на третьем — США, далее следуют Гонконг и Сингапур. В прошлом году тройка лидеров выглядела так: США, Великобритания, Германия (на 12-м месте в этом году).

Соседи России по БРИК по итогам исследования в 2009 году опережают ее: Китай находится на 26-м месте, Бразилия — на 34-м, Индия — на 38-м. Более низкие оценки, чем у России, у ее соседей по СНГ: Казахстан — на 47-м месте, Украина — на 53-м. Замыкает рейтинг стран по уровню развития финансовых рынков Венесуэла.

Как пояснил Праздничных, рейтинг составляется на базе индекса финансового развития, исследование проводится для того, чтобы оценить фундаментальную роль финансового сектора в развитии экономики. Индекс отражает уровень развития институтов, качество бизнес-климата в стране, финансовую стабильность, а также уровень развития банковских и небанковских финансовых услуг и их доступность для экономики.

В части, касающейся институционального развития — либерализации финансового рынка, эффективности корпоративного управления, административного регулирования и соблюдения прав собственности и условий контрактов, — Россия существенно уступает другим странам и занимает по этим показателям 53-е место в рейтинге.

“Это хроническая болезнь для России, которая остается стабильной в течение последних 5-10 лет”, — сказал Праздничных.

По уровню бизнес-климата, куда входит оценка кадрового потенциала, налоговой системы, доступности инфраструктуры для бизнеса и стоимости ведения собственного дела, Россия заняла 34-е место. Праздничных особо отметил низкое качество образования в области менеджмента в России.

С точки зрения финансовой стабильности Россия в 2009 году занимает довольно высокие позиции по показателю стабильности национальной валюты и уровню внешнего долга — 2-е и 16-е места соответственно (показатели оценивались за три года — с 2006 по 2008 год). При этом Россия по уровню стабильности банковской системы занимает 32-е место. В целом по показателю финансовой стабильности Россия занимает 39-е место.

Исследование показывает, что банковские услуги в России развиты хуже, чем другие финансовые продукты. В частности, по показателю объема депозитов в банках к уровню ВВП Россия находится на 47-м месте, по объему денежной массы — на 47-м, по размеру активов Центробанка по отношению к ВВП — на 29-м, по уровню частных кредитов к ВВП — на 43-м, по показателям эффективности — издержкам, отношению операционных расходов к активам и рентабельности — российская банковская система занимает 46-55 места. Совокупность индикаторов развития банковских услуг дает России 53-е место в рейтинге по этому показателю.
При этом сектор небанковских финансовых услуг выглядит значительно лучше, чем банковский — он находится на четвертой позиции в рейтинге. В частности, по объему проведенных IPO Россия занимает 3-е место (оценка за 2006-2008 годы), по объему рынка слияний и поглощений — 12-е место, по объему сделок секьюритизации к уровню ВВП — 13-е место.

Не менее важным показателем, по мнению Праздничных, является доступность финансовых услуг для предприятий реального сектора и населения. По этому показателю Россия находится на 49-м месте. В частности, по уровню доступа к кредитам Россия занимает 50-е место, по возможности привлечения финансирования на локальном рынке капитала также 50-е, по уровню прямых иностранных инвестиций к ВВП — 30-е место, по развитости филиальной сети финансовых организаций — 46-е место..Праздничных уточнил, что рейтинг составлялся на основе статистических данных, а также на основе опроса руководителей различных компаний.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.