Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook привлекла 16 млрд. долларов

[10:42 18 мая 2012 года ]

Facebook разместила акции в рамках IPO по 38 долларов за бумагу, верхней границе ценового диапазона, озвученного компанией несколько дней назад (нижняя граница — 34 долларов), пишет газета “Ведомости”.

Получается, что вся соцсеть оценена в 104 млрд долларов (с учетом акций, подлежащих выпуску в будущем), а привлеченная сумма — 18,4 млрд долларов (с учетом опциона для банков-андеррайтеров — если он будет реализован). Сама компания и ее акционеры привлекли 16 млрд долларов. Всего в рамках IPO было продано 421,2 млн акций Facebook, из которых 180 млн бумаг реализовала сама компания, а 241,23 млн — ее акционеры. Торги акциями дебютанта начнутся на Nasdaq утром в пятницу.

IPO Facebook — крупнейшее среди размещений технологических компаний и самое крупное в США с момента размещения Visa, которая привлекла в 2008 г. 19,7 млрд долларов. IPO крупнейшей в мире социальной сети вызвало настоящий ажиотаж как среди профессиональных инвесторов, так и среди обычных людей, решивших во что бы то ни стало купить акции Facebook. Как рассказывал “Ведомостям” близкий к участникам размещения человек, книга заявок была переподписана больше чем в 5 раз — ближе к 10. Изначально Facebook установила ценовой диапазон для своих акций в размере 28-35 долларов за бумагу, но на волне ажиотажного спроса сначала увеличила цену до 34-38 долларов  за акцию, а затем и объем размещения — на 25%.

Решение об увеличении предложения приняло большинство акционеров Facebook. Менеджмент компании согласился продать на 62% больше акций, чем планировал, инвестфонд Accel Partners — на 28%, один из первых инвесторов Facebook — Питер Тиль и Goldman Sachs — в 2,2 раза больше. Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг не стал выставлять дополнительные бумаги — он продал 30,2 млн акций, которые принесут ему 1,03-1,15 млрд долларов.

Неплохо заработают на IPO Facebook российские акционеры социальной сети — DST Global и Mail.ru Group. DST Global продала 45,7 млн акций (на 19,4 млн больше, чем собиралась) и заработает 1,55-1,74 млрд долларов — на 660-737 млн долларов больше, чем планировала. Все эти деньги, согласно уставу фондов, будут распределены между их инвесторами, в числе которых Алишер Усманов, Юрий Мильнер, инвестбанк Goldman Sachs и многие другие. Mail.ru Group увеличила объем размещения на 8,33 млн акций до 19,6 млн и заработает на 283-317 млн долларов больше, чем рассчитывала, — 666,4-744,8 млн долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.