Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook поглощает протестные настроения

[16:42 30 ноября 2011 года ]

Интернет-площадки не столько аккумулируют протестные настроения, сколько не позволяют им перерасти в уличные митинги. Об этом заявил российский политолог Андрей Окара, передает “Зеркало недели”.

По словам эксперта, следует учитывать две тенденции. “Интернет как дает механизмы для самоорганизации, так и поглощает протестные настроения, которые, вместо того чтобы выплескиваться на площадь, уходят в сеть. Тот же Facebook выступает еще и в роли поглотителя энергии — люди вместо того, чтобы выходить на пикеты и демонстрации брюзжат в социальных сетях. В этом случае интернет выступает как форма слива протестных настроений и энергии”, — сказал Окара в комментарии МТРК “Мир”.

По его словам, интернет — это достаточно сложный инструмент для эффективного использования. “Он может как тормозить, так и мобилизовать — все зависит от того, кто и как играет на этом инструменте. Пока что на Украине нет примеров того, как социальные протесты усиливались при помощи того же Facebook или как при помощи интернета собирались толпы демонстрантов”, — добавляет эксперт.

“Я думаю, что нынешнее поколение украинской власти в лице того же Януковича или Азарова как раз не достаточно хорошо понимает этот момент. А тот же Дмитрий Медведев понимает. И российский президент понял, зачем ему нужна сеть — чтобы получать обратную связь без фильтра своего окружения”, — резюмирует Окара.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.