Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook и Google готовы заплатить за Twitter до 10 млрд. долларов

[10:10 10 февраля 2011 года ]

Переговоры с несколькими потенциальными покупателями Twitter начались, и известна примерная цена компании — 8-10 млрд. долл., пишут “Ведомости” со ссылкой на The Wall Street Journal.

Среди других желающих приобрести Twitter гиганты индустрии — Facebook и Google.

По данным источников, пока переговоры двух компаний с Twitter ни к чему не привели. Однако сама названная сумма чрезвычайно примечательна. Ведь это цена компании, которая, по данным тех же источников, заработала в 2010 г. прибыль 45 млн. долл. Да и эти деньги были потрачены на новые дата-центры и расширение штата сотрудников со 100 человек в январе 2010 г. до 350 человек. Планируемая прибыль в этом году не превысит 100-110 млн. долл.

“Можно ли считать эту стоимость справедливой, базируясь на финансовых показателях? — Нет, но у этих старт-апов есть очень много данных о собственных клиентах, а нынешний рынок, ориентированный на социальные приложения, это сильно ценит”, — заявил Этан Курцвейл из венчурной Bessemer Venture Partners. Все три компании, якобы задействованные в переговорах, от комментариев отказались.

Цены на технологичные компании растут невероятно быстро. Еще в декабре, когда Twitter получил 200 млн. долл. венчурного капитала, компанию оценивали в 3,7 млрд. долл. Однако с тех пор Facebook сумел привлечь 1,5 млрд. долл., что повысило оценку компании с 10 млрд. долл. до 50 млрд. долл.

Интернет-компания Groupon отказалась от предложения о покупке со стороны Google за 6 млрд. долл. и сообщила о своих планах провести в этом году IPO. А уже на этой неделе AOL согласилась заплатить 315 млн. долл. за покупку Huffington Post: цена в 10 раз превышает прибыль веб-сайта за 2010 г. По словам банкиров, подобные сделки вынуждают все компании, занимающиеся старт-апами, пытаться выйти на IPO или другими способами привлечь деньги. Музыкальный сервис Pandora Media намерена привлечь в ходе IPO около 100 млн. долл. Бизнес веб-сайт LinkedIn в прошлом месяце подал документы на IPO, и аналитики предполагают, что рыночная капитализация компании составит 2 млрд. долл.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.