Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спецслужбы проверят деятельность Evraz Group

[11:42 11 марта 2009 года ]

Деятельностью Evraz Group займется Федеральная служба безопасности (ФСБ) России. Такое поручение представителю ФСБ дал глава свердловского правительства Виктор Кокшаров на заседании областной антикризисной комиссии.

Поводом для столь резких мер стало выступление директора Кушвинского завода прокатных валков (КЗПВ, Свердловская область) Радия Гималетдинова, обвинившего холдинг в том, что он в условиях кризиса не желает поддерживать отечественных производителей и размещает заказы за рубежом. Речь идет о двух конкурсах на изготовление прокатных валков, которые Evraz Group провел в этом году. Первый из них — на поставку валков для Новокузнецкого металлургического комбината — завершился в феврале. По его итогам местный производитель — Кушвинский завод получил заказ лишь на часть планируемой партии (68%), остальную часть будут производить в Украине.

Сейчас проходит второй тендер — на поставку 3000 тонн валков для Нижнетагильского металлургического комбината. И хотя его итоги еще официально не подведены, как сообщил Гималетдинов, на Кушвинском заводе будет размещаться заказ лишь на 619 тонн валков. Остальное Evraz Group также закажет украинским партнерам.

Между тем, по словам директора завода, размещение заказа позволило бы выжить свердловскому предприятию в непростых нынешних условиях. Заработная плата рабочих КЗПВ с 15 тыс. рублей в октябре 2008 года упала до 5 тыс. рублей к настоящему моменту. Счета завода арестованы из-за долгов по налоговым платежам. Тот же Evraz Group должен кушвинскому предприятию деньги, но расплачивается крайне скупо. “Холдинг должен нам 16 миллионов рублей, долг копился с октября прошлого года, но выплачивает Evraz лишь по 10% от общей суммы долга ежемесячно”, — сказал Гималетдинов.

Информация о том, что заказы, которые могли бы выполняться на Среднем Урале, уходят в Украину, вызвала своего рода переполох в свердловском правительства. “У нас что — своих заводов, что ли нет, чтобы загружать их мощности и обеспечивать работой. Я полагаю, что к этому вопросу следует подключить Федеральную службу безопасности”, — заявил на антикризисной комиссии Виктор Кокшаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.