Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврозона войдет в рецессию до конца года

[08:24 24 ноября 2011 года ]

Ведущие макроэкономические индикаторы свидетельствуют, что экономике Европы уже до конца этого года грозит новая рецессия, считают аналитики Commerzbank, передают РБК-Украина.

“Одной из причин этого является ослабление глобального потребления. Отчеты показывают очевидное снижение экспортных заказов. Кроме того, давление на экономику оказывают консолидация бюджетов периферийных стран зоны евро, неопределенность ситуации с суверенным долговым кризисом и напряженность в финансовой системе”, — говорится в отчете немецкого банка.

“В третьем квартале экономика зоны евро прибавила всего лишь 0,2% по сравнению со вторым кварталом этого года. В последнем квартале падение ВВП на 0,25 п.п. теперь выглядит весьма вероятным. Мы ожидаем, что Европейский центробанк в декабре вновь снизит основную учетную ставку на 25 базисных пунктов. Мы предполагаем конец рецессии лишь летом будущего года. По итогам всего 2012 г. падение ВВП может составить 0,4%”, — говорится в отчете Commerzbank.

При этом, аналитики банка отмечают, что данный прогноз является достаточно оптимистичным и угроза экономических шоков, подобных тем, которые были после коллапса Lehman Brothers в 2008 г., сохраняется.

Серьезную тревогу вызывает и положение ведущих экономик зоны евро. Так, немецкий PMI застыл на отметке 50,3 пункта, что свидетельствует о стагнации в производственном секторе, а французский, хотя за последний месяц и слегка подрос, до 48,7 пункта, все равно находится ниже важного уровня 50 пунктов, отмечает ведущий экономист Capital Economics Джонатан Лойенс.

В ноябре PMI сферы услуг в Европе несколько вырос — с 46,4 до 47,8 пункта. Однако он уже второй месяц подряд также оказывается ниже отметки 50.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.