Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский кризис ухудшает отчетность компаний мира

[12:22 26 июля 2012 года ]

Все углубляющийся долговой и экономический кризис в Европе отрицательным образом сказывается на корпоративной отчетности не только на континенте, но и за его пределами, и эксперты опасаются, что подобная ситуация сохранится и в следующем году, передает “Интерфакс” со ссылкой на The Wall Street Journal.

На этой неделе целый ряд компаний США — от Ford Motor Co. до Apple Inc. — винил в своих не слишком блестящих квартальных результатах, разочаровавших инвесторов, именно европейские проблемы и слабый спрос потребителей в Европе. Среди европейских компаний особо остро влияние кризиса успели почувствовать, в том числе, крупнейшая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal и ведущая фармкомпания Великобритании GlaxoSmithKline.

Одним из ярких признаков ухудшения ситуации стал отказ испанской телефонной компании Telefonica SA от выплаты дивидендов и выкупа акций до конца текущего года после того, как ее чистая прибыль за II квартал упала на 14%.

“Я не вижу света в конце этого тоннеля”, — заявил гендиректор шведского производителя грузовой техники Scania AB Лейф Эстлинг. Scania в среду объявила о сокращении квартальной прибыли на 40%.

При всем том внимании, которое рынки обычно уделяют Китаю и замедлению его роста, необходимо понимать, что 27 стран Евросоюза составляют самую большую экономику мира — их совокупный ВВП на 16-17% больше, чем у США, и более чем вдвое превосходит китайский. На долю Европы приходится свыше 20% экспорта из США и весьма существенная доля экспорта КНР и других азиатских стран, а также порядка 17% прибыли и выручки компаний из списка S&P 500.

Поэтому тяжелая ситуация в Европе дополнительно осложняет положение Китая и замедляет и без того слабое восстановление в США.

“Продолжающийся кризис в Европе — серьезнейший риск для нашей экономики. Экономическая рецессия в Европе подрывает экономический рост по всему миру, а сохраняющаяся напряженность в финансовом секторе приводит к общему ужесточению условий финансирования, обостряя спад”, — заявил в среду Конгрессу США министр финансов страны Тимоти Гайтнер.

По данным Thomson Reuter, около 60% из 195 компаний S&P 500, уже обнародовавших квартальные результаты, не оправдали ожидания рынка. При этом рост выручки для этих компаний во II квартале в среднем составил всего 3,9%. И многие из них считают главным негативным фактором именно Европу.

Рост прибыли для компаний S&P 500 оказался существеннее — в среднем 13,6% в апреле-июне по сравнению с тем же периодом 2011 года, что связано с агрессивным сокращением затрат.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.