Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейская бизнес ассоциация просит отказаться от штрафов за ошибки в налоговой отчетности иностранных компаний

[12:30 12 августа 2021 года ]

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) просит до предоставления разъяснений отказаться от применения штрафов за ошибки в налоговой отчетности ставших на учет в Украине иностранных компаний, налоговые проверки по которым начались с 1 июля.

“Несмотря на целый ряд информационных писем Государственной налоговой службы, ключевой вопрос “что облагать?”, к сожалению, остается без ответа до сих пор. ЕБА продолжает вести коммуникацию с налоговыми органами для получения ответов на эти и другие вопросы от бизнеса. В то же время мы ожидаем срочных действий со стороны правительства, Министерства финансов Украины и Комитета Верховной Рады по вопросам финансов налоговой и таможенной политики по предоставлению методологических разъяснений введенных изменений”, — указала ЕБА в пресс-релизе.

Внесение изменений в налоговое законодательство для иностранных компаний и принятие закона №466-ІХ происходило второпях и без обсуждения с бизнесом, поэтому ассоциация настаивает на том, чтобы на законодательном уровне предусмотреть неприменение штрафных санкций за ошибки в составлении налоговой отчетности, как представительств, так и их иностранных компаний, заявили в ЕБА.

Как отметила ассоциация, среди неразрешенных вопросов также:

— как зарегистрировать иностранную компанию, которая не имеет постоянного представительства в Украине, но предоставляет услуги в сфере международных перевозок?

— как снять с регистрации иностранные представительства, зарегистрированные еще в 90-х и не ведущие деятельность давно?

— когда заработают электронные ключи для подачи налоговой отчетности для иностранных компаний?

— когда технически будет возможно передать остатки переплаченного налога на прибыль представительства на учет нерезидента в электронных карточках налогоплательщиков?

— как учитывать доходы, расходы и налог на прибыль для представительств и их иностранных компаний?

— как подать отчет по ТЦО 2020 года, если представительство уже утратило статус плательщика налога на прибыль?

ЕБА напомнила, что с 1 июля начались налоговые проверки иностранных компаний, которые стали на учет в Украине. При этом с 2021 года постоянные представительства нерезидентов исключены из перечня плательщиков налога на прибыль, взамен в него включены материнские компании или главные офисы таких представительств, а также нерезиденты, на которых возложена обязанность платить налог на прибыль предприятий.

“Для выполнения новых требований нерезиденты должны подать в контролирующие органы документы для их принятия на учет налоговыми органами Украины. Соответственно, у бизнеса возник ряд вопросов относительно практической реализации такого нововведения”, — пояснила ассоциация.

“Как всегда, никакие изменения в налоговое законодательство не обходит тяжелая судьба поиска путей их реализации”, — подчеркнула ЕБА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.