Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европе советуют ослабить евро

[15:10 24 апреля 2012 года ]

Европейским властям нужно задуматься над ослаблением курса единой европейской валюты, чтобы восстановить конкурентоспособность и торговый баланс проблемных стран. Такого мнения придерживается всемирно известный экономист Нуриэль Рубини, передает РБК-Украина.

“В то время как суперконкурентная Германия может выдержать курс евро, равный или даже превышающий 1,3 доллара, периферийным странам столь высокий курс национальной валюты мешает развиваться, делая производственные издержки слишком дорогими, что закладывается в конечную стоимость товара. Затраты на единицу рабочей силы в периферийных европейских странах за последнее десятилетие выросли на 30-40%. Для восстановления конкурентоспособности и торгового баланса этим странам необходимо падение курса национальной валюты до паритета с долларом США”, — отмечает экономист.

Также Рубини высказался по поводу мер жесткой экономии, которые внедряются в некоторых странах еврозоны.

“Строгие меры бюджетной экономии ускоряют сокращение экономики, поскольку повышение налогов и низкий уровень государственных расходов приводят к снижению дохода домохозяйств и совокупного спроса. Кроме того, углубление рецессии приведет к еще большему бюджетному дефициту, после чего возникнет необходимость в еще одном раунде экономии. И теперь, благодаря Договору о финансовой стабильности, даже ядро еврозоны будет вынуждено пойти на введение строгих уже на начальном этапе мер кризисной экономии... В конце концов, с болезненным сокращением внешнего долга, в целях которого проводится политика “тратить меньше и экономить больше”, ухудшается внутренний частный и государственный спрос, и единственной надеждой на восстановление роста является улучшение торгового баланса, что требует значительно более слабого евро”, — резюмировал эксперт.

Напомним, в последнее время доходность облигаций Италии и Испании начала расти, что может свидетельствовать о начале нового витка долгового кризиса в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.