Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия поставила диагноз всем странам Евросоюза

[11:11 31 мая 2012 года ]

Европейская комиссия одобрила в среду самый важный в году пакет экономических предложений. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы определили состояние здоровья бюджетной и экономической ситуации каждого из 27 государств-членов, и мы предложили лечение”, — сказал Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе.

Он отметил, что пакет содержит специфические рекомендации для каждой страны по проведению необходимых реформ, которые должны привести к финансовой стабильности, восстановлению экономического роста и занятости.

Кроме того, в документе есть рекомендация по зоне евро в целом и отдельный раздел по 12 странам ЕС, которые должны как можно скорее устранить макроэкономические дисбалансы.

Всего предложения составляют около 1,5 тыс. страниц детального анализа по странам ЕС.

Лейтмотивом всего выступления главы Еврокомиссии стала необходимость, несмотря на некоторые признаки улучшения, дальнейшего увеличения усилий в экономической сфере и особенно все большей экономической интеграции.

Баррозу отметил, что есть определенное улучшение в области государственных финансов, но “мы не достигли наших целей, и надо удвоить усилия”. На национальных уровнях государства-члены ЕС восприняли всерьез рекомендации Брюсселя за прошлый год, но усилия должны быть продолжены, чтобы их экономики “встали на рельсы”. В реализации структурных реформ есть некоторый прогресс, но также предпринятых усилий все еще недостаточно.

“Надо идти дальше и быстрее”, — сказал глава Еврокомиссии.

Он подчеркнул что необходимо особое внимание уделить борьбе с безработицей, и главное — среди молодежи. Уровень молодежной безработицы “очень высок и недопустим”.

Баррозу выделил три аспекта, которые Еврокомиссия будет продвигать на июньском саммите ЕС 28-29 июня: необходимость усилий для реализации специфических экономических рекомендаций по странам ЕС, “не размывая их”; согласие по инициативам роста, в том числе на предложенные Еврокомиссией проект еврооблигаций, увеличение капитала Европейского инвестиционного банка и оптимизацию структурных фондов ЕС; убеждение глав государств и правительств, если они хотят реального экономического роста, что будущий бюджет Евросоюза должен “располагать средствами для инвестирования в будущее, инвестирования в рост и занятость”.

Председатель Еврокомиссии также подчеркнул необходимость дополнительных мер, которые позволят “завершить становление валютного союза, чтобы прийти к полному экономическому союзу”. “Еврокомиссия будет защищать амбициозный подход: эти меры могли бы включить банковский союз с интегрированным финансовым контролем и с единой программой защиты сбережений”, — объяснил Ж.М.Баррозу.

Он отметил, что нет волшебных средств, и достижение этих целей потребует времени, в том числе по юридическим причинам.

“Я бы хотел также, чтобы дополнительно поразмышляли над демократической законностью и ответственностью в том, что касается обеспечения большей интеграции. Мы должны показать нашу решимость идти дальше. Перед нами значительные вызовы, и наши усилия должны быть тоже значительными, чтобы мы могли сказать, что прошли кризис”, — подчеркнул Ж.М.Баррозу.

Выступивший с отдельной пресс-конференцией по тем же экономическим рекомендациям заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен назвал их “беспрецедентным опытом анализа европейской экономики”.

Он остановился на экономическом состоянии ряда стран ЕС, позитивно отметив усилия Испании по выходу из кризиса. О.Рен оценил бюджетный план этой страны на 2013-2014 года как солидный и одобрил ряд принимаемых Мадридом мер.

Отвечая на реплику о том, что в ходе избирательной программы в Греции все политические партии требуют пересмотра второй программы оздоровления финансов, О.Рен сказал, что “эта программа предназначена для того, чтобы вернуть Грецию на путь экономического роста”.

“Речь идет о пакте солидарности, заключенном между 16 членами зоны евро, с одной стороны, и правительством и парламентом Греции, а также греческим народом — с другой. По нашему мнению, основополагающим является то, чтобы все, кто подписал этот пакт, уважали свои взаимные обязательства”, — заявил зампред Еврокомиссии по экономическим вопросам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.