Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия: демократия в Украине деградирует

[15:44 15 мая 2012 года ]

Сфера углубленной и устойчивой демократии в Украине за последний год потерпела дальнейшую деградацию. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии относительно прогресса стран-участниц Европейской политики соседства, сообщает “Радио Свобода”.

Именно ухудшение верховенства права и медленное воплощение ряда жизненно важных реформ определены главными недостатками Украины.

Вместе с тем 2011 год для Украины был отмечен позитивным элементом: завершением переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС. Чтобы активизировать демократические процессы и социально-экономические реформы в странах-соседях, Еврокомиссия сегодня также опубликует новый детальный план “Восточное партнерство”: Дорожная карта к осени 2013 года”.

Нынешний отчет относительно прогресса Украины на пути к евроинтеграции открывается критикой непрозрачного судопроизводства над рядом оппозиционных политиков, включая экс-премьера Юлию Тимошенко. Еврокомиссия отмечает: успешное устранение этих недостатков “могло бы открыть путь к подписанию и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС”.

Следующие неутешительные констатации европейских аналитиков таковы: с одной стороны, новый закон о парламентских выборах был поддержан подавляющим большинством, однако не учел всех рекомендаций Венецианской комиссии.

С другой — власть показывает себя все более враждебно настроенной к публичным протестным собраниям и, по случаю, пытается ограничить этот основной элемент демократии, а именно — свободу собраний. Беспокойство в Украине вызывает также и свобода прессы, говорится в отчете.

Несмотря на принятие в октябре прошлого года Национальной антикоррупционной стратегии, коррупция остается распространенной на территории Украины, продолжает Еврокомиссия. Как следствие, условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций подверглись в стране дальнейшему ухудшению.

Одновременно с этим из Украины продолжают поступать сообщения о случаях дискриминации на основе национальной или этнической принадлежности — это касается цыган, крымских татар и других меньшинств, говорится в отчете.

Еврокомиссия призывает Украину обеспечить конституционную реформу на основе прозрачности и сотрудничества с Советом Европы и Венецианской комиссией.

Эксперты также советуют приблизить законы Украины относительно свободы прессы и собраний к европейским стандартам. Еврокомиссия, в частности, призывает официальный Киев решить проблемы с политически мотивированным судопроизводством и предпринять шаги для обеспечения независимости судов и продолжить реформы всех сторон судебной системы: обвинения, судебного процесса, наказания, заключения и апелляций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.