Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz может купить метзавод в Украине

[10:32 14 декабря 2012 года ]

Владелец Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) российская группа “Мечел” вчера заявила о решении продать этот актив, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Переговоры по некоторым активам уже находятся в продвинутой стадии, но мы не хотим раньше времени комментировать подробности”, — сообщил гендиректор металлургической группы Евгений Михель.

Группа “Мечел” купила ДЭМЗ за 537 млн. долларов в мае прошлого года. Но уже в сентябре этого года компания остановила завод до апреля 2013 года. Заместитель главы профсоюзного комитета Николай Юшкин сказал тогда, что завод остановлен из-за проблем со сбытом продукции в связи с ухудшением мировой конъюнктуры рынка, а также по причине нехватки оборотных средств. По состоянию на конец ноября государство задолжало заводу 61 млн. долларов возврата по НДС.

По словам собеседника, “Мечел” ведет переговоры о продаже предприятия с компаниями “Северсталь” и Evraz. Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка считает, что потенциально “Северсталь” может быть заинтересована в покупке предприятия, поскольку оно могло бы стать источником сырья для другого украинского завода группы — “Днепрометиза”.

Донецкий электрометаллургический завод производительностью 1 млн. тонн жидкой стали в год построен по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. 2011 год ДЭМЗ закончил с убытком в размере 166,1 млн. грн., увеличив чистый доход на 73,51%, до 5,3 млрд. грн. Показатели за 2012 год не разглашаются.

ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ранее Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”) — современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн. тонн стали в год.

Предприятие входит в группу “Мечел” (РФ).


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.