Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” готовит распродажу активов

[08:48 13 декабря 2012 года ]

ОАО “Мечел” намерено в первом полугодии 2013 года завершить реструктуризацию своего бизнеса. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции гендиректор компании Евгений Михель, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, “Мечел” намерен отказаться от развития ферросплавного и энергетического направлений как самостоятельных бизнесов, а также значительно сократить развитие металлургического дивизиона.

“Концентрация внимания на горнодобывающем направлении позволит нам высвободить значительные средства для его развития”, — сказал глава компании.

Ранее сообщалось, что “Мечел” пересмотрев свою стратегию, выставил на продажу предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона, “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ, Украина), Invicta Merchant Bar Lmtd (Великобритания), “Мечел Нямунас” (Литва), “Мечел-Сервис Глобал” (международный металлотрейдер, за исключением “Мечел-Сервис”), ТОО “Восход Хром”, ТОО “Восход Oriel” (оба — Казахстан), российские ООО “Тихвинский ферросплавный завод” и ОАО “Южно-Уральский никелевый комбинат”.

“Мечел” рассматривает продажу стратегическому партнеру миноритарного пакета акций ОАО “Мечел-Майнинг” в размере не более 25%.

Кроме того компания хотела бы реализовать два энергетических предприятия: ОАО “Кузбассэнергосбыт” (Россия) и ТЭЦ “Топлофикация Руссе” (Болгария). При этом представитель “Мечела” в сентябре сообщал, что переговоры по продаже ТЭЦ “Топлофикация Руссе” находятся на завершающей стадии, поскольку решение о реализации этого актива было принято еще в начале года.

К приобретению доли в “Мечел-Майнинге” проявляют интерес все нынешние и потенциальные потребители угля компании, а также крупные инвестфонды, при этом компания не рассматривает продажу доли в ОАО “ХК “Якутуголь” или непосредственно в Эльгинском комплексе.

Группа “Мечел” объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Также в состав группы входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Недавно ООО “Мечел-Транс” (входит в группу “Мечел”) предложило максимальную цену на аукционе по продаже 55% акций ОАО “Ванинский торговый порт”.

Основным бенефициаром ОАО “Мечел” является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.