Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ernst & Young оценит активы Укпромбанка

[09:37 26 ноября 2009 года ]

Международная аудиторская компания Ernst&Young проведет оценку активов Укпромбанка, которые будут передаваться в Родовид Банк (оба Киев), сообщил “Интерфакс-Украина” временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.

“Компания Ernst&Young выиграла тендер и была согласована с Минфином. Они (эксперты Ernst&Young) представили свой вариант, как они будут оценивать активы… Предварительно решили на совещании, что до 1 января должны быть отобраны эти активы и произведена их оценка…Физически передача может быть после Нового года”, — сказал он.

Как пояснил временный администратор, оценка Ernst&Young позволит Родовид Банку отобрать кредиты физических и юридических лиц, а также основные средства Укпромбанка, которые будут передаваться Родовид Банку в рамках программы выплат по обязательствам Укпромбанка по вкладам физических лиц.

С.Щербина не исключил, что в Родовид Банк могут быть переведены и кредиты, залогом по которым выступают АЗС.

“Ernst&Young оценит эти кредиты, а Минфин примет решение, будет брать эти кредиты или нет… Я думаю, что мы не будем заниматься завешиванием на баланс банка АЗС. Если они (кредиты) действительно проблемные, то объявим тендер и будем их (АЗС) продавать на аукционе открыто и прозрачно для того, чтобы нам погасить кредиты, которые были взяты”, — сказал он.

В ходе брифинга в среду С.Щербина также сообщил, что в электронной очереди зарегистрировались 68 тыс. вкладчиков Укрпромбанка. 21 тыс. вкладчиков Укрпромбанка решили оставить депозиты на общую сумму 700 млн. грн. в Родовид Банке. 23 и 24 ноября вкладчики Укпромбанка забрали депозиты на общую сумму 17 млн. грн., 25 ноября — на сумму 67 млн. грн.

Он также сообщил, что Родовид банк передал в НБУ заявку по покупку валюты: после того, как заявка будет удовлетворена, вкладчики Укрпромбанка смогут забирать свои долларовые депозиты в долларах, тогда как в настоящее время им предлагают выплату по депозитам в гривне.

“Заявка наша есть. Мы ожидаем добро на покупку валюты. Предварительно мы заказали 30 млн. долл.”, — сказал С.Щербина.

Как сообщалось, Родовид Банк 23 ноября начал выплаты физическим лицам — вкладчикам Укрпроманка.

Кабинет министров Украины на заседании 11 ноября принял решение о докапитализации Родовид Банка на сумму 5,6 млрд. грн. для выплаты депозитов физическим лицам — вкладчикам Укрпромбанка.

Родовид Банк участвует в правительственной программе рекапитализации банков: правительство получило под контроль 99,97% акций банка.

В Родовид Банк переведены обязательства по выплате вкладчикам Укрпромбанка на общую сумму 6,9 млрд. грн., передаются также активы Укрпромбанка — региональная сеть и кредитный портфель.

Вкладчиками Укрпромбанка являются 461 тыс. физических лиц. Временная администрация в нем действует в нем с января текущего года.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (10,223 млрд. грн.) среди 182 действовавших в стране банков.

Родовид Банк к началу октября 2009 года по размеру общих активов занимал 24-е место (9,098 млрд. грн.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.