Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эквадор предоставил убежище основателю Wikileaks

[17:30 16 августа 2012 года ]

Эквадор предоставил политическое убежище основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу. Об этом объявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино. Об этом сообщает Reuters, передает Газета.Ru.

Патино заявил, что опасается, что права Ассанжа могут быть нарушены, и обвинил власти Великобритании в “открытой угрозе” ворваться в посольство Эквадора в Лондоне, где в настоящее время находится Ассанж.

30 мая Верховный суд Великобритании принял окончательное решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в одном эпизоде изнасилования и трех эпизодах сексуального домогательства в августе 2010 года на основании показаний двух шведских подданных — Анны Ардин и Софии Вилен. Сам Ассанж не признает себя виновным.

Ранее Патино называл обвинения в изнасиловании, предъявленные в Швеции Джулиану Ассанжу, “смехотворными”.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня, когда он попросил в этой стране политического убежища. Власти Эквадора предлагали шведским следователям допрашивать Ассанжа в посольстве, но этот вариант был отклонен.

Сайт Wikileaks, основанный Ассанжем, опубликовал несколько крупных подборок секретных материалов о войне в Ираке, Афганистане, а также архив дипломатических депеш посольств США по всему миру.

Ранее МИД Великобритании предупредил, что может снять с посольства Эквадора в Лондоне дипломатический статус, чтобы выполнить “законную обязанность” и экстрадировать Ассанжа.

Между тем в четверг у посольства Эквадора произошли стычки между собравшимися сторонниками Ассанжа и полицией.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.