Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты советуют повысить налоги для богатых

[13:44 01 марта 2012 года ]

Авторитетные украинские экономисты предупредили премьер-министра Николая Азарова о рисках, которые сулит стране падение спроса на ее основную экспортную продукцию, металлы, и предложили оживить экономику с помощью госкредитов, попутно пополнив казну ростом налогов для состоятельных граждан, сообщает Reuters.

“Хотелось бы услышать, какие необходимы шаги, чтобы наша экономика не только выстояла во время второй волны экономического кризиса, но и продолжила свой стабильный рост”, — сказал премьер на встрече с представителями Института экономики и прогнозирования и Института демографии и социальных исследований Академии наук страны.

Директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец сказал после встречи за закрытыми для прессы дверями, что экономисты предложили повысить налоги на богатых и роскошь, сузить сферу наличных расчетов, чтобы вовлечь в официальную экономику теневой сектор, а также обеспечить больше кредитов, в том числе государственных.

“Главное, что сегодня можно сделать, это увеличить доходы бюджета за счет изменения системы налогообложения, надо вводить прогрессивную шкалу, серьезное налогообложение сверхдоходов, предметов роскоши, собственности”, — сказал Геец.

Участвовавшая во встрече с премьером директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова поддержала необходимость корректировки налоговой политики в условиях, когда имущественное расслоение чревато социальным взрывом. “Больше половины населения имеют очень низкие доходы и очень болезненно относятся к расслоению. У нас асимметрия (доходов) бесконечна, что-то с таким распределением делать надо. Чрезмерное неравенство — это то, что не дает возможности выйти из кризиса “, — сказала она журналистам.

Депутат фракции “Блок Юлии Тимошенко” (БЮТ) Андрей Павловский сообщил, что еще в январе зарегистрировал в Раде свой законопроект о налогообложении операций с офшорами, предметов роскоши и сверхдоходов при одновременном снижении налогового пресса на малоимущих.

По его словам, оппозиция предлагает для тех, у кого доходы не превышают 10 минимальных зарплат (около 1.200 долл.) снизить ставку налога до 12% с нынешних 15%, а для тех, у кого свыше 30 минимальных — поднять до 30%.

Агентство напоминает, что Украина в 2004 году отказалась от прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, составлявшей 10-40%, и ввела на два года единую ставку в размере 13%, которая затем была повышена до 15%, а в 2011 году для зарплаты свыше 10 минимумов установлена вторая ставка — 17%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.