Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты допускают особый финансовый мониторинг и многовалютность операций на Донбассе

[18:12 12 февраля 2015 года ]

Эксперты, опрошенные Интерфакс-Украина, допускают особый финансовый мониторинг и многовалютность операций на Донбассе в рамках Минских соглашений, подписанных 12 февраля.

“Очевидно, речь может идти о каком-либо временном механизме, действующем на время полного восстановления государственного суверенитета Украины на территориях конфликта и одновременно предусматривающем международное фондирование таких переводов на период до стабилизации политической ситуации и проведения выборов. Можно также предположить, что будет создан механизм хождения на этих территориях других валют опять же до периода полного возвращения контроля Украиной над этой территорией”, — сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

“На мой взгляд, речь идет об упрощении верификационных процедур и процедур финансового мониторинга в отношении переводов, осуществляемых в любом направлении с использованием территорий, ныне подконтрольных ДНР/ЛНР. …Принимая во внимание признаки терроризма и экстремизма на территориях ЛНР/ДНР, финансовые операции, включая банковские переводы, должны попадать под нормы FATF, касающиеся противодействия финансированию терроризма. Соответственно, восстановление системы банковских переводов до полного урегулирования конфликта, а главное до разоружения незаконных вооруженных формирований может потребовать создание международного механизма, предусматривающего исключение действия некоторых норм FATF и его аналогов на части территории Донецкой и Луганской областей”, — полагает директор компании “Аналитическая группа Da Vinci AG” Анатолий Баронин.

Эксперт одного из средних банков предположил, что в рамках Минских соглашений может быть введено дополнительное льготное кредитование европейскими структурами банков, которые будут работать на Донбассе или дополнительное кредитование Украины с целевым использованием на восстановление социального обслуживания региона.

Как сообщалось, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятый 12 февраля, предусматривает определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты. В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

Декларация президентов РФ, Украины, Франции и канцлера Германии в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает, что Германия и Франция окажут техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путем создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.