Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторам следует опасаться “золотой лихорадки”

[19:00 15 декабря 2009 года ]

Рекордный рост мировых цен на золото, достигших за последнее время исторического максимума выше 1200 долларов за тройскую унцию, может оказаться недолгим, пишет “Новый регион”.

Как считает известный экономист, глава RGE Monitor Нуриэль Рубини, предсказавший нынешний кризис, инвесторам следует опасаться “золотой лихорадки”, этот пузырь скоро лопнет.

“Быки” золотого рынка, играющий на биржах на повышение ставок, считают, что в ближайшие пару лет котировки “желтого металла” могут подняться выше 2000 долларов. Однако Нуриэль Рубини в своей статье, которую цитирует ресурс Slon.ru, отмечает, что анализ фактических данных показывает, что значительная часть этого роста связана с возникновением нового финансового пузыря.

За последние девять месяцев опасения по поводу новой глобальной депрессии улеглись, и сейчас мировая экономика восстанавливается после самой глубокой за десятилетие рецессии. При этом до сих пор сохраняется угроза глобальной дефляции, поскольку спрос на товары и рабочую силу все еще остается существенно ниже предложения. Почему же в отсутствие рисков инфляции или депрессии в краткосрочной перспективе цены на золото несколько месяцев назад стали резко расти? И могут ли они быстро приблизиться к 2000 долларов?

У постепенного повышения цен на золото есть несколько причин, но это вовсе не говорит о том, что котировки должны резко вырасти до 2000 долларов; самое большее, что можно ожидать, — это плавный рост с существенными рисками понижательной коррекции, считает Рубини.

Рубини обращает внимание, что мировое предложение золота — как существующего, так и нового — ограничено, а спрос в среднесрочной перспективе будет расти быстрее предложения. По мере восстановления глобальной экономики восстанавливается розничный спрос на золото, особенно в Индии. Центробанки, стремясь диверсифицировать свои портфели, также подогревают спрос — обратите внимание, пишет эксперт, как выросли за последнее время золотые резервы центробанков развивающихся стран. Но наиболее заметно растет спрос со стороны частных инвесторов, которые с помощью золота хеджируют маловероятные риски высокой инфляции и нового спада, близкого к депрессии, в результате рецессии с двойным дном.

По мнению Рубини, риски инфляции и рецессии с двойным дном малы, а значит, цены на золото должны были бы снизиться, однако все больше инвесторов хотят заранее застраховаться от этих рисков. А с учетом неэластичного предложения золота достаточно лишь небольшой перебалансировки портфелей центробанков и частных инвесторов, чтобы цены на “желтый металл” существенно выросли.

Однако, принимая во внимание, что у золота нет внутренней стоимости, существуют серьезные риски понижательной коррекции цен на “желтый металл”, полагает Рубини.

Эксперт отмечает, что золото всегда конкурировало с необеспеченными валютами, и все, что способствует росту доллара — например, периодические всплески глобального неприятия риска — как правило, приводит к удешевлению золота.

“Так что “быки”, надеющиеся на возвращение золотого стандарта, ошибаются или, по крайней мере, чересчур торопят события, оправдывая скупку золота в качестве атаки на необеспеченную валюту. Скорость обращения денег остается невысокой и даже снижается, что противоположно ситуации, складывающейся во время валютного кризиса или спекулятивной атаки на доллар”, — пишет эксперт.

Поэтому, по его мнению, инвесторам стоит остерегаться “золотой лихорадки” и не заражаться идеями золотого стандарта — этого варварского пережитка, как называл его Кейнс.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.