Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава Украинской биржи возглавит правление “Расчетного центра”

[18:30 29 июля 2019 года ]

Олег Ткаченко, возглавлявший “Украинскую биржу” с момента ее учреждения в 2008 году до лета 2018 года, с 4 августа назначен главой правления ПАО “Расчетный центр” (РЦ). Согласно сообщению общества в системе раскрытия НКЦБФР, соответствующее решение принял наблюдательный совет 26 июля.

С августа 2016 года и до 17 июля этого года главой правления РЦ был Юрий Шаповал, в настоящее время вр. и.о. главы правления РЦ является член правления Алексей Константинов.

Как сообщалось, Ткаченко в июне победил в конкурсе на главу правления Расчетного центра, а в начале июля был введен в правление РЦ. Конкурс был проведен в связи с истечением 3 августа срока полномочий главы РЦ Шаповала, в нем участвовало 14 претендентов, из которых во второй этап прошли пятеро.

Закон о депозитарной системе, который вступил в силу 14 октября 2013 года, предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемые коммерческим депозитарием — ВДЦБ — и его конкурентом — подконтрольным государству Национальным депозитарием Украины (НДУ). Законом было решено создать единый Центральный депозитарий на базе НДУ, хотя тот и уступал ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

В части РЦ закон установил, что на первом этапе основным акционером этой структуры в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

Национальный банк решил создать РЦ на базе ВДЦБ. Доля НБУ в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ — 25% акций. Помимо того, крупными акционерами Нацдепозитария являются государство — 25%, пенсионный фонд НБУ — 10,979%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк — соответственно 25% “минус” 1 акция и 9,98%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.