Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика еврозоны останется слабой

[08:24 05 октября 2012 года ]

Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания ЕЦБ, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы ожидаем, что экономика еврозоны останется слабой в ближайшей перспективе, и затем начнет очень медленное восстановление”, — цитирует его слова Bloomberg.

По словам Драги, экономические индикаторы указывают на сохранение слабой экономической активности до конца 2012 года при сохранении повышенной неопределенности.

Глава ЕЦБ отметил, что Центробанк готов запустить свою новую программу выкупа облигаций, получившую название Outright Monetary Transactions (OMT), как только это будет необходимо.

“ЕЦБ готов прибегнуть к OMT, как только все необходимые условия будут выполнены”, — заявил он.

Драги также отметил, что одобренная Центробанком программа выкупа бондов позволила ослабить напряженность в последние несколько недель, однако правительствам государств еврозоны необходимо продолжать делать шаги к сокращению бюджетных и структурных дисбалансов.

Драги подчеркнул, что евро является “необратимым”.

“Мы действуем строго в пределах нашего мандата, предполагающего сохранение ценовой стабильности”, — заявил он.

Говоря об инфляции, глава ЕЦБ отметил, что “ценовое давление останется умеренным в условиях слабых темпов экономического роста”.

“С учетом высоких цен на энергоносители и увеличения непрямых налогов в ряде стран еврозоны, инфляция, вероятно, останется выше уровня в 2% до конца 2012 года, — сказал Драги. — В следующем году темпы роста потребительских цен опустятся ниже 2%”.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли изменение графика погашения греческих облигаций Драги отметил, что это “было бы квалифицировано, как монетарное финансирование”.

“Мы уже несколько раз говорили, что любая реструктуризация активов, принадлежащих ЕЦБ, будет являться монетарным финансированием”, — заявил он.

По словам Драги, правительства европейских стран уже достигли серьезного прогресса в реализации мер бюджетной экономии, и очень важно, что эти усилия сохраняются.

“Португалия является примером существенного прогресса, — отметил он. — Испания также достигла прогресса, по крайней мере, в одной сфере — восстановлении банковской системы. В стране, однако, сохраняются серьезные проблемы”.

Решение об обращении за помощью остается за правительством Испании, а также правительствами других стран еврозоны, заявил он.

“Реализация OMT создаст обстановку, которая поддержит проведение реформ, поскольку позволит удалить побочные риски, — сказал Драги. — Эта программа предназначена не для того, чтобы побудить государства к выпуску краткосрочных бумаг. Мы будем очень внимательно отслеживать проводимые правительствами стратегические реформы”.

ЕЦБ завершит программу выкупа бондов тогда, когда ее цели будут достигнуты, добавил он.

Курс евро к доллару США поднялся на комментариях Драги до 1,2999 доллара по сравнению с 1,2957 доллара до начала его пресс-конференции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.