Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР на треть увеличил инвестиции в Украину

[10:08 20 января 2010 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2009 году обновил рекорд по размеру вложений в Украину, увеличив объем бизнес-операций в стране на 32% по сравнению с 2008 годом, сообщила пресс-служба украинского представительства международной финансовой организации (МФО), передает “Интерфакс-Украина”.

“Годовой объем бизнес-операций банка достиг более $1,5 млрд (EUR1,1 млрд), при этом было осуществлено 46 транзакций — это самый значительный результат для банка с момента его прихода в страну в 1993 году”, — указывается в сообщении.

Как сообщалось, годовой объем деятельности ЕБРР в Украине в 2008 году достиг EUR835 млн, что было на 29% больше, чем в 2007 году (EUR647 млн). В 2010 году ЕБРР планирует инвестировать в Украину не менее EUR1,1 млрд.

По данным банка, $870 млн, или 57% общего объема проектов банка, были подписаны в 2009 году в банковском секторе. ЕБРР были предоставлены субординированные кредиты и осуществлены вложения в акционерный капитал нескольких банков: средства привлекли Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, банк “Форум”, Мегабанк и ПроКредит Банк.

ЕБРР также предложил некоторым своим существующим и новым клиентам в ряде отраслей кризисную поддержку в форме кредитования и участия в акционерном капитале.

В таких секторах, как агробизнес, промышленность и недвижимость корпоративным клиентам было предоставлено $346 млн, в частности, для “Астарта” — EUR14 млн, “Оболонь” — EUR31 млн, Cersanit — EUR20 млн, “Сентравис” — EUR15 млн.

В муниципальные проекты в городах Ивано-Франковск, Львов и Киев инвестировано $137 млн. На проекты в транспортной отрасли направлено $118 млн, в том числе “Укрзализныце” — EUR43 млн.

“Эти транзакции обеспечили необходимую свободу действий клиентам корпоративного сектора, которым требовалось как обеспечение возможности реструктуризации долга, так и финансирования развития компаний”, — отмечается в сообщении.

В сообщении также напоминается, что в феврале-2009 банк принял решение о предоставлении гранта в размере EUR135 млн из собственных ресурсов для выполнения международными организациями мероприятий, направленных на превращение Чернобыльской атомной электростанции в экологически безопасную систему.

При этом из всего лишь трех синдицированных кредитов, предоставленных украинским заемщикам в 2009 году, ЕБРР был организатором двух (Укрэксимбанк — $134 млн и “Сентравис” — $58 млн).

Общий объем бизнес-операций по проектам банка на 31 декабря 2009 года составил EUR4,8 млрд в рамках 194 проектов. 75% процентов проектов были подписаны в частном секторе, а 25% — в государственном секторе экономики. При этом, операции с акционерным капиталом составляют 12% от суммарного объема бизнес-операций, а остальные 88% — сделки с долговыми обязательствами.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.