Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дронам запретили летать в Украине над промзонами, электростанциями, морскими портами, хранилищами топлива

[11:40 12 июня 2018 года ]

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 кг, в том числе рядом с местами массового скопления людей (без предварительного получения разрешения на полеты). Об этом говорится в обнародованном на сайте ведомства Временном порядке использования воздушного пространства Украины.

Помимо лиц, управляющих дронами массой свыше 2 кг, пилоты легких беспилотников теперь также обязаны придерживаться определенных правил. В частности, без информирования и получения разрешений от соответствующих ведомственных органов, полеты могут выполняться только днем и при соблюдении ряда условий.

В частности, запрещено летать над промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения, дороги государственного значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО, а также объектами под охраной, списки которых определены Минобороны, МВД, Госпогранслужбой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, другими военными и правоохранительными органами.

Также запрещено летать над “другими важными государственными и потенциально опасными объектами”, однако их список и критерии в тексте порядка не указаны.

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Кроме того, запрет на полеты распространяется на места аварий и катастроф, зон спецопераций, в том числе полицейских, зоны проведения АТО, и зоны, “определенные для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана”.

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние от посторонних лиц — не ближе 30 метров, для детей до 12 лет — не ближе 50 метров, для групп лиц более 12 человек — не ближе 150 метров.

В других случаях полеты беспилотников массой до 2 кг включительно и все без исключения полеты беспилотников массой более 2 кг выполняются в пределах запретов/ограничений использования воздушного пространства (ИВП) с соблюдением требований по представлению заявок на ИВП, получения разрешений и условий ИВП, информирование органов управления Воздушных сил ВСУ, органов Государственной пограничной службы Украины, а также соответствующих органов, отвечающих за управление полетами.

Как сообщалось, в мае 2017 года Государственная авиационная служба Украины предложила ввести регистрацию всех беспилотных воздушных судов (БВС), имеющих массу свыше 250 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.