Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий уголь доставят в Антарктиду

[16:01 15 февраля 2010 года ]

В рамках проекта “Уголь на вершины мира” в пятницу, 12 февраля, участники будущей экспедиции в Антарктиду спустились в шахту им. В.Бажанова ГП “Макеевуголь” на отметку 1322 метра, где собственноручно добыли уголь для антарктического восхождения. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП, передает Донецк.proUA.com.

Напомним, что участники экспедиции собрались покорить самую высокую точку Южного полюса в массиве Винсона (4897 метров). В знак уважения и почета к горняцкой профессии на эту вершину поднимут куски угля, установят флаги Украины и Донецкой области, а также шахтерскую символику.

Альпинисты пробыли под землей более двух часов, а при выезде на-гора руководитель экспедиции, президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев с углем в руках поделился впечатлениями: “Для нас было принципиально важно спуститься в шахту за этой глыбой. Это здорово: опуститься на максимальную глубину, чтобы затем подняться на недосягаемую вершину”.

Он также отметил, что теперь все участники экспедиции могут гордо называть себя шахтерами-альпинистами.

Напомним, как и при покорении горной вершины Тянь-Шаня в экспедиции примут участие украинские шахтеры, и “бажановский” уголь — это только первый шаг, планируется, что такие спуски за углем пройдут во всех городах, где проживают будущие покорители Антарктиды.

По словам Сергея Ковалева, восхождение в Антарктиде будет совершено на одну из безымянных вершин, которую по праву первопроходцев скалолазы назовут “Пиком Донбасса”. При этом наряду с профессиональными альпинистами в Антарктиду отправятся и зарекомендовавшие себя в прошлых восхождениях шахтеры: бригадир проходчиков шахты “Белозерская” Виталий Кутний и горный мастер ВТБ шахты им. В.М. Бажанова Василий Михайлюк, возможно, что к коллегам присоединится и заведующий лабораторией Института горной механики им. М.М. Федорова Сергей Евсюков.

Руководитель группы скалолазов подчеркнул, что предстоящая экспедиция — очень серьезное испытание, и подготовка к ней предусматривает 5 этапов. В начале марта запланированы сборы группы на Кавказе, в мае будет совершено восхождение на Эльбрус при очень суровых условиях (в мае там практически еще зима), следующим летом и осенью вновь будут организованы тренировочные лагеря на Кавказе.

Выезд экспедиции непосредственно для покорения Антарктиды запланирован на II декаду декабря 2010 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.