Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие террористы пожаловались на обстрел мечети Рината Ахметова и его “крестного отца”

[11:30 04 июня 2019 года ]

Украинские силовиков обвинили в обстреле мечети в Донецке во время празднования мусульманского праздника Ураза-байрам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранителей самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.

“В 7:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь по северу Донецка. Под обстрел попала мечеть. По предварительным данным, огонь велся из миномета. Есть попадания по территории мечети”, — сообщил представитель милиции так называемой “ДНР”.

В это время в мечети началось празднование большого мусульманского праздника Ураза-байрам, внутри находились люди. По предварительным данным, никто не пострадал. Мусульманский праздник Ураза-байрам начинается в 2019 году 4 июня. Ураза-байрам — один из двух главных праздников в исламе. Это праздник разговенья, который означает завершение поста в месяце рамадан.

Напомним, в 1993 году в Донецке была создана мусульманская община “Звезда Пророка”. В 1994 году этой общиной был заложен фундамент первой в регионе мечети “Ибн Фадлан”. За основу был взят проект одной из стамбульских мечетей. Главным меценатом строительства был тогдашний патрон Рината Ахметова Ахать Хафизович Брагин. После гибели Брагина в результате взрыва на донецком стадионе “Шахтер” 15 октября 1995 года мечеть получила его имя.

Изначально проект предусматривал строительство одного минарета, но по требованию и при финансировании Рината Ахметова были построены два, вследствие чего один из минаретов мечети носит имя Рината Ахметова. Официальное открытие мечети “Ахать Джами” состоялось 3 сентября 1999 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.