Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля альтернативной энергетики в Украине снижается

[10:46 25 октября 2011 года ]

Доля альтернативной энергетики в общем объеме производства электроэнергии снижается уже второй год подряд, передает ЛИГА.

По данным Минэнерго, если в январе 2010 года доля всей альтернативной электроэнергетики (ветро-, гидро- и солнечные электростанции, а также работающие на биомассе) в общем объеме производства энергии в стране составляла 2,4%, то к сентябрю этого года она снизилась до 1,4%.

Как пишет “Коммерсант-Украина”, такая динамика расходится с обещаниями главы Госэнергоэффективности Николая Пашкевича, заявившего в начале года, что производители альтернативной электроэнергии за 2011 год увеличат объем производства на 28% (до 340 млн кВт-ч) и что это поможет нарастить их долю в общем объеме производства.

Процент электроэнергии, производимой из альтернативных источников энергии, в общем энергобалансе Украины не сопоставим с аналогичным показателем в странах Евросоюза, где 10% электроэнергии — альтернативная. В первую очередь это обусловлено стимулирующей политикой ЕС, направленной на достижение возобновляемой энергией 20% в общем энергобалансе ЕС к 2020 году и до 60% к 2050 году.

Источник издания в Минэнерго объясняет спад двумя причинами. “Первая — объективная. В 2011 году вырос объем производства электроэнергии другими компаниями, в частности теплоэнергетическими, — говорит он. — Вторая — связана со сложностью реализации проектов в сфере альтернативной электроэнергетики. Было воплощено почти в два раза меньше проектов, чем предполагалось”.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении проект N8028, которым внесла изменения в ст. 17-1 закона “Об электроэнергетике”. Величина “зеленого” тарифа для субъектов хозяйственной деятельности, которые производят электрическую энергию из биомассы в виде продуктов, остатков и отходов сельского хозяйства (растениеводства и животноводства), пищевой промышленности, лесного хозяйства, будет установлена на уровне розничного тарифа для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 года (58,46 коп. — кВт-ч), умноженного на коэффициент “зеленого” тарифа для электроэнергии из биомассы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.