Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Табачник не доволен подготовкой журналистов

[12:57 30 мая 2011 года ]

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений, передают “Украинские новости”.

“Мировым параметрам отвечает показатель, когда один успешный университет соответствует 500-800 тысячам жителей страны. То есть если в Украине живут около 48 млн человек, значит, нам было бы достаточно порядка 90 высших учебных заведений”, — сказал министр в интервью изданию Инвестгазета.

При этом Табачник в очередной раз отметил, что существующее количество вузов, которое составляет около 900, является чрезмерным.

Он также выразил мнение, что сейчас качество образования во многих вузах оставляет желать лучшего, в частности при подготовке журналистов.

“Подготовка журналистов даже в таких ведущих учебных центрах, как КНУ им. Шевченко и Львовский университет им. Ивана Франко, находится на низком уровне — они учат некой абстрактной журналистике, без конкретной привязки”, — подчеркнул министр.

В то же время в контексте укрупнения вузов Табачник сообщил, что критерием для подтверждения вузом статуса университета предполагается определить его способность обеспечить подготовку специалистов не менее чем в 8 областях знаний, а не количество студентов и факультетов, как предполагалось ранее.

“В рабочей группе со студентами и преподавателями уже согласовано, что критерием для подтверждения статуса университета будет то, что вуз может обеспечить подготовку специалистов не менее чем в 8 областях знаний. Но теперь то, что мы могли реформировать за 2 года от момента принятия закона, будем делать в пять-шесть раз дольше”, — сказал он.

Министр также сообщил, что новая редакция закона о высшем образовании, которая уже прошла публичное обсуждение в 600 учебных заведениях, будет представлена на рассмотрение Кабинета Министров в начале июня.

Напомним, в марте Табачник прогнозировал объединение около 50 высших учебных заведений до сентября.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.