Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине — дефицит ученых

[09:54 23 мая 2011 года ]

Сегодня уровень насыщенности экономики научными кадрами в Украине — 5,8 ученых, в т.ч. 3,8 исследователей на 1 тыс. населения — критически низкий. Об этом в своей статье в “Зеркале недели” пишет руководитель направления реформ “Развитие научно-технической и инновационной сфер”, председатель Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко, передает “Дело”.

По его словам, в Польше эти показатели составляют 8 и 6,8 соответственно, в Литве — 12 и 8,7, в Венгрии — 12,6 и 8,4. Сегодня менее 4% выпускников вузов — специалисты в области естественных наук, тогда как в США и Финляндии таких — 9%, Швейцарии и Германии — 10, Республике Корея — 11, Франции — 13, Великобритании — 15%.

“Дело в том, что единичные научные успехи ничего не меняют и ни на что не влияют. Экономический эффект наступает тогда, когда прорывные открытия генерируют не единицы и даже на десятки ученых, а сотни и тысячи”, — пишет Семиноженко.

Вместе с тем он подчеркивает, что Украина входит в ограниченное числа стран, способных производить значимые научные результаты мирового уровня. “То есть по многим научным направлениям Украина сегодня действительно входит в высшую лигу мировой науки. Тем более парадоксально, что в этом элитарном клубе Украина осталась единственной страной, которая в течение многих лет не имела стратегически взвешенной государственной научно-технической политики (бывали периоды, когда эта политика вообще не проводилась), в которой до сих пор не сформирована целостная инновационная система и где наука практически не задействована в обеспечении экономического роста”, — удивлен автор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-05-23 11:21:36] [ Аноним с адреса 217.212.230.* ]

3.8 это устаревшая инфа, скорее 0.38. Завтра и этого не будет, т.к. новых исследователей некому учить.

[2011-05-23 11:10:59] [ Аноним с адреса 93.73.90.* ]

Дефицит ученых? Не может быть! У нас что ни депутат, так "проффесор", что ни политик, так обязательно "доктор" (хотя и кондуктор)! А доцентов с кандидатами - как собак не резанных! И все с раскосыми у узкими глазами. И все гуманитарии. По две штуки на душу народонаселения.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.