Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Медведев: “Между Россией и Украиной нет конфликта”

[09:20 09 ноября 2009 года ]

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что сложности в отношениях между Москвой и Киевом связаны с позицией главы украинского государства Виктора Ющенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Да, у нас идёт довольно жёсткая полемика, но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека — нынешнего президента Украины”, — сказал Медведев в интервью представителям немецкого журнала Spiegel.

“Да, действительно, я лично считаю, что президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране. У него доминируют русофобские представления. Всё, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и РФ, — подчеркнул президент. — Это сопровождалось весьма неприятными, я бы сказал, прискорбными вещами: разрывом экономических договорённостей, героизацией пособников фашизма, желанием переделать историю. Решение о высылке тех или иных дипломатов — это просто недружественный шаг. И на это нужно реагировать”.

“Через некоторое время на Украине состоятся выборы. Я надеюсь, что в конечном счёте у руля этого государства встанут силы более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам”, — отметил Медведев, добавив, что “(российский) посол, конечно, приедет на Украину, приступит к своим обязанностям. Но это всё в рамках дипломатической практики”.

При этом глава российского государства сказал, что его открытое письмо и обращение в рамках видеоблога к Ющенко 11 августа было крайней формой реагирования, “чтобы все знали мотивы моего поступка”. “Я считаю, что это честно, это не какая-то закрытая кулуарная дипломатия, когда мы в лицо улыбаемся и стараемся показать, что у нас всё хорошо, а на самом деле делаем друг другу мелкие гадости”, — подчеркнул Медведев.

“Между Россией и Украиной нет никакого конфликта. Это очень близкие, братские страны, которые находятся в очень серьёзных экономических отношениях, — продолжал Медведев. — Объём товарооборота, несмотря на кризис, у нас измеряется миллиардами долларов”.

“Украинские друзья два дня назад сказали нам, что им нечем платить за газ. Мы помним январский конфликт, мы договорились о правилах работы, о том, что если они не могут платить, они должны позаботиться заранее о получении кредитов. В противном случае, происходит переход на предоплату в поставках газа, — отметил президент. — Тем не менее, проблема возникла. Связано это, на мой взгляд, с той избирательной кампанией, которая ведётся на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки”.

“Я желаю нашим украинским друзьям поскорее обрести точку стабильности, и нам всем с ними будет проще работать: и Российской Федерации, и объединённой Европе”, — подчеркнул Медведев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.