Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директора авиапредприятия уличили в контрабанде самолета

[14:10 19 июля 2012 года ]

Джанкойский горрайсуд приговорил к 3,5 годам лишения свободы директора одного из крымских авиапредприятий, который признан виновным в незаконном перемещении через государственную границу Украины самолета модели Ан-72, передают “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает в четверг пресс-группа Главного управления СБУ в Крыму, поводом к возбуждению уголовного дела стала попытка директора крымского авиапредприятия в 2007 году взамен двух ввезенных авиадвигателей вывезти за рубеж два аналогичных агрегата с “перебитыми” серийными номерами.

“Дальнейшие оперативно-следственные мероприятия выявили новые факты незаконной деятельности предпринимателя. В начале 2006 года воздушную границу Украины пересекло воздушное судно Ан-72. Самолет следовал в Джанкой в адрес авиакомпании, которую возглавлял подозреваемый. Причем в документах, сопровождавших судно, было указано, что ввозимое транспортное средство представляет собой модель Ан-72-100. Нюанс состоял в том, что Ан-72 является военно-транспортной моделью самолета, пересечение им государственной границы и нахождение на территории Украины регламентируется специальными нормами законодательства. В то же время Ан-72-100 является моделью, переоборудованной под нужды гражданской авиации”, — рассказали в пресс-группе.

Проверки, подтвержденные результатами многочисленных экспертиз и заключений, показали, что транспортное судно пересекало границу Украины по подложными документам, что свидетельствовало о факте контрабанды и подделке документов, а также многочисленных нарушениях таможенного законодательства.

В ходе следствия следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым также установлено, что ввезенный самолет не был демилитаризирован в установленном порядке и выработал свой ресурс еще в 2003 году, а использованный механизм перемещения воздушного судна через границу был применен с целью ухода от уплаты необходимых платежей в бюджет, которые должны были составить около 3 млн. грн.

Суд, рассмотрев обстоятельства дела, приговорил обвиняемого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Предметы контрабанды — самолет и два авиадвигателя — изъяты в доход государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.