Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Десятилетний сырьевой суперцикл достиг пика

[17:10 14 июня 2012 года ]

Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton снизила среднесрочный прогноз цен на сырьевые товары на ближайшие 3-5 лет, пишет Financial Times.

Как результат, гигант, чьи операции простираются от Чили до Австралии, добывающий широкий набор полезных ископаемых (от меди до природного газа), может отказаться от ряда своих перспективных проектов.

В своем последнем внутрикорпоративном прогнозе, BHP пересмотрела в сторону уменьшения среднесрочные ценовые прогнозы, но при этом пока не скорректировала долгосрочные индикаторы рынка сырьевых товаров. По словам одного из высокопоставленных представителей горнодобывающей отрасли, “экономический кризис сделал всех немного более консервативными. Тем более, что современный мир выглядит все более и более сложным”.

Напомним, индекс London Metal Exchange (LME), состоящий из цен на шесть базовых металлов, упал на 30% по сравнению с пиковым значением, достигнутым в апреле 2011 года. При этом цены на медь, алюминий, свинец и никель снизились, а на олово и цинк — наоборот выросли.

Инвесторы сегодня очень внимательно следят за прогнозами компаний, работающих в нефтяном и горнодобывающем секторах, аграрном бизнесе, чтобы оперативно отреагировать на изменения в циклах развития этих секторов. Осуществленное BHP снижение прогнозов, скорее всего, только укрепит мнение о том, что десятилетний сырьевой суперцикл, вызванный индустриализацией Китая, достиг своего пика. Сегодня сырьевые компании активно пересматривают планы расширения бизнеса с оглядкой не только на снижение спроса на сырьевые товары со стороны Китая, но и на европейский фискальный кризис.

Важность внутрикорпоративных прогнозов объясняется тем, что на их основании сырьевые компании оценивают рентабельность потока своих инвестиционных проектов. В случае с BHP, изменения могут затронуть ее крупнейшие проекты, включая расширение порта Outer Harbour в Южной Австралии для увеличения поставок железной руды (инвестиции оценивались в 20 млрд долларов) и разработку в той же Австралии месторождения медно-урановых руд (еще несколько миллиардов долларов). Однако, BHP пока отказывается от комментариев по этому поводу.

По мнению аналитиков, подобные крупные проекты вряд ли будут полностью свернуты. Скорее всего, будут снижены темпы их строительства либо будет урезана их первоначальная мощность. BHP уже дала понять, что будет придерживаться более взвешенного подхода во вложении капитала, после того столкнулась с критикой акционеров по поводу своих планов инвестировать более 80 млрд долларов в несколько мегапроектов.

Rio Tinto, на которую вместо с BHP сегодня приходится порядка трети всех инвестиций в горнодобывающей отрасли, также собирается пересмотреть свои расходы, в то время как Glencore и Xstrata заявляют, что сосредоточатся на расширении уже существующих шахт нежели на создании производств “с нуля”.

Напомним, что в мае глава BHP Жак Нассер заявил, что в горнодобывающей отрасли сегодня “больше проектов чем существующих денежных потоков”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.