Rambler's Top100
НОВОСТЬ

De Beers снизила добычу алмазов на 11%

[13:00 26 января 2013 года ]

De Beers, крупнейший в мире по выручке производитель алмазов, в 2012 году сократила добычу на 11%, до 27,875 млн. карат, следует из отчетности горнодобывающей Anglo American, которая в августе прошлого года консолидировала 85% акций De Beers, передает “Интерфакс”.

Падение производства связано с ориентацией De Beers на техобслуживание своих рудников и проведение вскрышных работ. Сыграло роль и охлаждение спроса на алмазном рынке, признает Anglo American.

Между тем, в IV квартале De Beers увеличила добычу к уровню аналогичного периода на 24%, до 8,051 млн. карат. Рост объясняется возобновлением производства на руднике Jwaneng (Ботсвана), где были ликвидированы последствия обрушения, произошедшего в июне. По сравнению с III кварталом добыча алмазов выросла на 26%.

Работа Jwaneng на полную мощность обеспечила рост производства De Beers Consolidated Mines на 69% в квартальном выражении.

По итогам года крупнейшее подразделение De Beers — Debswana (на паритетных началах владеют De Beers и правительство Ботсваны) сократило добычу на 12%, до 20,216 млн. карат. Добыча De Beers Consolidated Mines (100% принадлежит De Beers) снизилась на 19%, до 4,432 млн. карат. Namdeb (на паритетных началах владеют De Beers и правительство Намибии) нарастила добычу на 25%, до 1,667 млн. карат. De Beers Canada снизила производство на 6%, до 1,560 млн. карат.

Основная сбытовая “дочка” De Beers, Diamond Trading Company, и специализирующаяся на онлайн продажах Diamdel в 2012 году реализовывали большую часть сырья, произведенного как 100%-ными подразделениями De Beers, так и Debswana с Namdeb.

Правительству Ботсваны принадлежит 15% De Beers.

Основной конкурент De Beers, российская “АЛРОСА” (РТС: ALRS) (ALRS), последние 2 года опережающая De Beers по добыче, но уступающая по выручке, не публиковала пока официальных данных о производстве за 2012 год. По итогам 2012 года ориентир “АЛРОСА” по добыче находится на уровне 2011 года — 34,4 млн. карат алмазов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.